Профессиональные справочные системы для специалистов
24.05.2019
ЕЭК координирует разработку стандартов на парфюмерию и косметику

     21 мая 2019 г. в рамках заседания Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) внесены изменения в Программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение техрегламента Союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции", а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, включая правила отбора образцов и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования (утв. решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799).
     
     Предусматривается разработка 18 межгосударственных стандартов на основе международных стандартов ИСО и ЕЭСР, в том числе в части альтернативных методов оценки токсикологических показателей парфюмерии и косметики на основе анализа токсикологических показателей ее ингредиентов.
     
     Перечни стандартов к названному техрегламенту дополняются 11 межгосударственными стандартами, семь из которых разработаны на основе международных стандартов ИСО, два - на основе европейских стандартов EN.
     
     Также в перечни включены три стандарта государств Союза.
     
     В связи с добавлением вместо национальных нового межгосударственного стандарта на жидкие средства гигиены полости рта, разработанного в прошлом году, предусмотрен переходный период - до 1 января 2021 года.
     
     Кроме того, включены межгосударственный стандарт в отношении средств для отбеливания зубов, в отношении которых вообще не было национальных стандартов, а также межгосударственный стандарт на новые виды продукции: настольные игры по развитию обоняния и наборы для изготовления парфюмерно-косметической продукции.
     
     В настоящее время документ официально не опубликован.
     
     
     По материалам:     
     http://eec.eaeunion.org