Профессиональные справочные системы для специалистов
24.05.2019
ЕЭК обсудили развитие системы маркировки в ЕАЭС

     Технологические аспекты введения маркировки товаров на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудили в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Совещание состоялось под руководством Председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна.
     
     Во встрече приняли участие заместители руководителей профильных ведомств стран ЕАЭС, ответственные за внедрение маркировки в странах Союза, а также члены Коллегии ЕЭК - министр по торговле Вероника Никишина, министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Карине Минасян и министр по таможенному сотрудничеству Мукай Кадыркулов.
     
     "У нас есть консенсус и понимание, что нужно говорить о совместимости технологии маркировки, уже используемой сейчас в странах ЕАЭС, и вырабатывать единые унифицированные стандарты маркировки для наших стран. Цифровая маркировка товаров обеспечит прозрачность товарооборота в Союзе за счет получения информации о таком товаре, в том числе в рамках его реализации при трансграничной торговле в Союзе. Это, в первую очередь, необходимо легальному бизнесу для повышения своей конкурентоспособности, а также государствам-членам, в том числе для корректного исчисления налогов и совершенствования системы контроля. Это реальный интеграционный цифровой проект", - отметил Тигран Саркисян.
     
     На совещании странам удалось договориться по принципиальным вопросам внедрения маркировки по отдельным видам товаров, а также о дальнейших действиях для внедрения этой маркировки.
       
     
     По материалам:     
     http://eec.eaeunion.org/