Профессиональные справочные системы для специалистов
23.07.2019
Суд отказал в удовлетворении иска, поскольку истцом не были обеспечены надлежащие условия для начала выполнения ответчиком работ по государственному контракту

     Министерство (истец) обратилось в суд с иском о взыскании неустойки с ФГУП (ответчик).

     Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении исковых требований отказано. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 12.07.2019 N А40-246168/2018 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
    

     Как установлено судами и следует из материалов дела, между истцом и ФГУП заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ.
  

     По условиям контракта Заказчик обязан до начала проектно-изыскательских работ передать Генподрядчику в установленном порядке исходные данные, необходимые для выполнения работ по проектированию. До начала производства строительно-монтажных работ Заказчик передает Генподрядчику в установленном порядке на период строительства (реконструкции) объекта строительную площадку по Акту приема-передачи строительной площадки, а также технические условия на временные присоединения в соответствии с ПОС и разрешение на строительство. В случае нарушения сроков выполнения этапов работ, предусмотренных Контрактом, Заказчик вправе потребовать уплату неустойки (пени).
     

     Обращаясь в суд, истец указал в иске, что обязательства по контракту генподрядчиком не исполнены, предусмотренные контрактом работы не выполнены и государственному заказчику не сданы. В связи с чем истцом начислена неустойка, предусмотренная условиями контракта. Направленная в адрес ответчика претензия оставлена без удовлетворения.

     Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды, руководствуясь положениями статей 309, 310, 328, 330, 401, 405, 406, 716, 718, 759, 763 ГК РФ, статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", разъяснениями, изложенными в пункте 81 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств", исходили из того, что задержка ответчиком сроков выполнения работ по контракту явилась следствием задержки выполнения встречных обязательств со стороны заказчика.

     Судами установлено, что в нарушение статьи 759 ГК РФ и условий контракта исходные данные, необходимые для выполнения работ, передавались от заказчика ответчику несвоевременно. Поскольку ответчику на протяжении всего действия контракта сметная документация выдавалась частями, то в силу объективных обстоятельств он не мог выполнить процедуры закупки оборудования в необходимых объемах, сроки поставки по которым составляют до 6-9 месяцев. При этом ответчик неоднократно обращался к заказчику с просьбой выдать в установленном порядке сметную документацию.

     Суды учли, что на протяжении исполнения контракта заказчиком в нарушение положений статьи 718 ГК РФ и условий контракта вносились изменения в документацию, а также не оказывалось содействие по вопросам, разрешение которых полностью зависело от воли заказчика.

     Таким образом, истцом не были обеспечены надлежащие условия для начала выполнения ответчиком работ по государственному контракту, а именно: не исполнены обязательства по передаче в срок строительной площадки по акту передачи от заказчика генподрядчику, по своевременному представлению разрешения на строительство и технических условий на подключение к инженерным сетям. Доказательств уклонения ответчиком от исполнения обязательств по проведению всех работ на объектах не представлено.