Профессиональные справочные системы для специалистов
24.07.2019
Минстрой РФ разъяснил порядок расчета платы за коммунальные услуги при выходе из строя индивидуального прибора учета

     Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 01.07.2019 N 23537-СН/04 "Об индивидуальном приборе учета" (далее - Письмо Минстроя РФ от 01.07.2019 N 23537-СН/04) разъяснен порядок определения платы за коммунальные ресурсы при выходе из строя приборов, входящих в состав индивидуального прибора учета (далее - ИПУ).
     
     ИПУ является не только один измерительный прибор, но и совокупность средств измерения и дополнительного оборудования, установленных в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (п.2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила).
     Следовательно, в состав ИПУ могут входить:
     - несколько измерительных устройств, которые учитывают объем коммунального ресурса в каждой комнате жилого или нежилого помещения;
     - дополнительное оборудование, обеспечивающее работу нескольких измерителей в единой цепи.
      
     ИПУ считается вышедшим из строя, если сломался или закончился срок эксплуатации хотя бы у одного из измерителей.

     В случае выхода из строя измерителей или дополнительного оборудования ИПУ расчет за коммунальную услугу должен производиться исходя из (пп."а" п.59 Правил):
     - среднемесячного объема потребления коммунального ресурса за первые 3 месяца;
     - норматива потребления коммунальной услуги в последующем.
     
     Акт о вводе в эксплуатацию ИПУ, состоящего из нескольких измерителей, составляется на прибор в целом, а не на каждый измеритель в отдельности.
     
     Таким образом, в случае наличия в жилом или нежилом помещении многоквартирного дома ИПУ, состоящего из нескольких измерителей и дополнительного оборудования, вам необходимо проверить работоспособность и соблюдение межповерочного интервала каждого измерителя.

     В случае неисправности одного или нескольких вычислителей в составе ИПУ плату за коммунальный ресурс необходимо начислять по среднемесячным показаниям.
     
     Письмо Минстроя РФ от 01.07.2019 N 23537-СН/04 официально не опубликовано.
     
     Напоминаем, что письма министерств и ведомств не являются нормативными актами. Содержащаяся в них информация не подлежит обязательному исполнению.
     
     При разрешении спорных ситуаций рекомендуем вам руководствоваться нормами закона.