Профессиональные справочные системы для специалистов
16.09.2019
В нормативах отчислений в резервы для обеспечения безопасности радиационных и ядерных производств и объектов (кроме атомных станций) должны учитываться отклонения от величины выручки, полученной от реализованных ими товаров (работ, услуг)

     К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся отчисления предприятий и организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, для формирования резервов, предназначенных для обеспечения их безопасности на всех стадиях их жизненного цикла и развития в соответствии с законодательством РФ об использовании атомной энергии и в порядке, установленном Правительством РФ (пп.33 п.1 ст.264 НК РФ).
     
     Правила отчисления организациями, эксплуатирующими особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты (кроме атомных станций), средств для формирования резервов, предназначенных для обеспечения безопасности указанных производств и объектов на всех стадиях их жизненного цикла и развития утверждены постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2005 г. N 576.
     
     Постановлением Правительства РФ от 11.09.2019 N 1184 внесено дополнение в пункт 3 Правил, которым конкретизирован порядок расчета нормативов отчислений. А именно: теперь в нормативах отчислений в резервы должны учитываться отклонения от величины выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг) в области использования атомной энергии, и (или) изменения перечней работ (услуг), финансируемых за счет средств резервов.