Профессиональные справочные системы для специалистов
19.02.2020
Новые обязанности работодателей в области воинского учета

     Постановлением Правительства РФ от 06.02.2020 г. N 103 внесены изменения в Положение о воинском учете, утвержденное постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г. N 719 (далее - Положение о воинском учете).
     
     Данная новость заинтересует работодателей - юридических лиц (организации), поскольку они обязаны вести воинский учет независимо от формы собственности и сферы деятельности. Напомним, работодатели - индивидуальные предприниматели воинский учет своих сотрудников не ведут.
     
     В соответствии с изменениями работодатели теперь обязаны выдавать сведения по форме, утвержденной Приложением N 2 к Положению о воинском учете, гражданам, подлежащим воинскому учету:
     
     - не имеющим регистрации по месту жительства и месту пребывания;
     
     - прибывшим на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющим регистрации по месту пребывания.
     
     В форме содержатся сведения о самом гражданине, а также об организации-работодателе.
     
     Сведения необходимо выдавать гражданину при приеме на работу и при увольнении.
     
     Эти сведения граждане будут подавать в военкомат по месту пребывания вместе с заявлением о постановке на воинский учет (форма заявления утверждена Приложением N 3 к Положению о воинском учете).
     
     Кроме того, на работодателей возложена обязанность при заполнении учетных документов уточнять также место фактического жительства или пребывания работников, в том числе если оно не подтверждено регистрацией.
     
     Изменение таких сведений работодатель также должен отразить в учетных документах и уведомить об этом военкомат в течение 2 недель.
     
     Ответственность за нарушения в области воинского учета предусмотрена гл.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ.