Профессиональные справочные системы для специалистов
07.04.2020
Определены меры по обеспечению устойчивого развития экономики в связи с распространением новой коронавирусной инфекции

     Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики" утверждён ряд мер поддержки для организаций и индивидуальных предпринимателей.
     
    Изменены сроки уплаты налогов и представления отчетности
     
     1. Установленный срок представления налогоплательщиками, налоговыми агентами налоговых деклараций (за исключением налоговых деклараций по НДС), налоговых расчетов о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов; расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговыми агентами; расчетов по авансовым платежам; бухгалтерской (финансовой) отчетности, срок подачи которых приходится на март - май 2020 года, продлён на 3 месяца.
     
     Срок представления налоговых деклараций по НДС и расчетов по страховым взносам за I квартал 2020 года продлён до 15 мая 2020 года.
     
     2. Для компаний и ИП, включенных в реестр МСП, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, продлены сроки уплаты следующих налогов (авансовых платежей):
     
     - налог на прибыль организаций, ЕСХН, налог, уплачиваемый в связи с применением УСН за 2019 год, - на 6 месяцев;
     
     - налог на доходы физических лиц за 2019 год, уплачиваемый индивидуальными предпринимателями, - на 3 месяца;
     
     - налоги (за исключением НДС, НПД, налогов, уплачиваемых в качестве налогового агента) и авансовые платежи по налогам за март и I квартал 2020 года - на 6 месяцев; за апрель - июнь, за II квартал и первое полугодие 2020 года - на 4 месяца;
     
     - налог, уплачиваемый в связи с применением ПСН, срок уплаты которого приходится на II квартал 2020 года, - на 4 месяца.
     
     Уплата авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу  за I квартал 2020 года производится не позднее 30 октября 2020 года, за II квартал 2020 года - не позднее 30 декабря 2020 года.
     
     3. Для налогоплательщиков, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, относящихся к микропредприятиям, уплата страховых взносов и взносов на травматизм продлена на срок от 4 до 6 месяцев.
     
     Введён мораторий на налоговые проверки и закрытие банковских счетов
     
     До 1 мая 2020 года включительно приостановлено назначение выездных налоговых проверок; проведение налоговыми органами проверок соблюдения валютного законодательства; вынесение налоговыми органами решений о приостановлении операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств:
     
     - не будет решений о проведении выездных и повторных выездных налоговых проверок;
     
     - приостановлены уже назначенные выездные и повторные выездные налоговые проверки;
     
     - приостанавливается проверка расчета и уплаты налогов по сделкам между взаимозависимыми лицами;
     
     - не проводятся или приостанавливаются проверки соблюдения валютного законодательства - кроме случаев, когда нарушения уже выявлены и если срок давности для привлечения к административной ответственности - до 01.06.2020;
     
     - не составляются акты и решения налоговых органов в рамках выездных (повторных выездных) налоговых проверок;
     
     - приостанавливается срок рассмотрения возражений на акты налоговых проверок.
     
     Если налогоплательщик не представит документы или сведения по запросу налоговой инспекции, его не оштрафуют по статье 126 НК РФ. Эта мера действует для тех случаев, когда срок представления документов пришелся на период с 1 марта по 31 мая 2020 года.
     
     Упрощены правила предоставления отсрочек по уплате налогов
     
     Утверждены новые Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов: упрощён порядок представления отсрочек и рассрочек на срок до одного года в зависимости от объёма снижения доходов налогоплательщика и без начисления процентов на сумму задолженности. См. более подробную информацию.