Профессиональные справочные системы для специалистов
09.04.2020
Регламентированы правила для сбора благотворительных пожертвований

     Федеральным законом от 07.04.2020 N 113-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 11.08.1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)".

     Введено понятие "ящик для сбора благотворительных пожертвований", закреплены виды таких ящиков (переносной и стационарный), правила установки и использования.

     Установлено, что некоммерческая организация, использующая ящик для сбора благотворительных пожертвований, должна иметь положение о программе или иной акт, в соответствии с которым будет проводиться сбор благотворительных пожертвований, и публиковать отчет об использовании собранных благотворительных пожертвований (в том числе на сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").

     Наличные денежные средства, собранные с помощью ящика для сбора благотворительных пожертвований, подлежат зачислению на банковский счет некоммерческой организации в течение трех рабочих дней со дня извлечения таких денежных средств из ящика.

     Ящик для сбора благотворительных пожертвований не может быть оборудован автоматическими устройствами для приема денежных средств, осуществления расчетов.

     Кроме того, устанавливаемые правила не применяются в отношении ящиков для сбора благотворительных пожертвований, размещаемых религиозными организациями в целях осуществления видов деятельности, предусмотренных их уставами.