Профессиональные справочные системы для специалистов
27.05.2022
Актуализирован порядок проведения технического расследования причин аварий и инцидентов на ОПО

     Приказом Ростехнадзора от 14.04.2022 N 126 внесены изменения в Порядок проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения, утвержденный приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 N 503.
     
     Согласно изменениям:
     
     1. Техническое расследование причин аварии на опасном производственном объекте (ОПО) или аварии гидротехнического сооружения (ГТС) должно быть направлено, в том числе, на установление:
     
     - допущенных нарушений требований промышленной безопасности или требований к обеспечению безопасности ГТС;
     
     - лиц, допустивших нарушения вышеуказанных требований;
     
     - мер, которые приняты для локализации и ликвидации последствий аварии.
     
     Кроме того, техническое расследование должно преследовать целью разработку предложений по предупреждению подобных аварий.
     
     2. Комиссия по техническому расследованию причин аварии может быть назначена, в том числе после подтверждения факта произошедшей аварии, выявленного при осуществлении контрольных (надзорных) действий.
     
     3. Техническое расследование причин аварии должно быть проведено комиссией в срок, не превышающий 30 календарных дней с даты подписания правового акта о назначении комиссии.
     
     При этом не позднее даты окончания технического расследования должен быть составлен акт технического расследования причин аварии (Акт).
     
     4. К расследованию причин аварий в необходимых случаях необходимо привлекать профессиональные аварийно-спасательные службы (формирования) - ПАСС(Ф).
     
     5. Территориальный орган Ростехнадзора должен направлять Акт в центральный аппарат Ростехнадзора по электронной почте не позднее 3 рабочих дней с даты его подписания.
     
     6. Акт должен содержать сведения о квалификации:
     
     - руководителя организации, на объекте которой произошла авария;
     
     - должностного лица, ответственного за осуществление производственного контроля на ОПО (эксплуатационного контроля и контроля за показателями ГТС);
     
     - инженерно-технических работников, профессиональная деятельность которых связана с эксплуатацией объекта, на котором произошла авария.
     
     Кроме того, в новой редакции изложены формы:
     
     - журнала учета аварий, произошедших на ОПО, аварий ГТС;
     
     - журнала регистрации случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения.