Профессиональные справочные системы для специалистов
30.06.2021
Актуализирована Политика использования аккредитованными лицами знака национальной системы аккредитации

     Опубликована новая версия Политики использования аккредитованными лицами знака национальной системы аккредитации.

     Настоящая политика разработана Федеральной службой по аккредитации и вводится взамен документа СМ N 04.1-9.0014 (вер.03).
     
     В новой версии Политики актуализировано Предисловие, список нормативных ссылок, а также скорректирована пиктограмма "Метрологическая служба".

     Политика разработана с целью унификации требований к использованию аккредитованными лицами знака национальной системы аккредитации и комбинированного знака с учетом положений ГОСТ ISO/IEC 17011-2018 "Оценка соответствия. Требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия", а также документов международных организаций по аккредитации и предназначена для сотрудников Федеральной службы по аккредитации и Национального института аккредитации Росаккредитации, экспертов по аккредитации и технических экспертов, а также для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, аккредитованных или претендующих на получение аккредитации в национальной системе аккредитации.

     Аккредитованные лица имеют право использовать изображение знака, если их аккредитация не приостановлена и не прекращена.

     Аккредитованные лица могут использовать Знак НСА в следующих случаях:

     1. На выдаваемых документах, содержащих результаты работ по оценке соответствия (в случаях, когда это не противоречит установленным формам документов);
     2. В материалах для участия в тендерах;
     3. На своём интернет-сайте.
     
     Для легального применения знака аккредитованные лица должны соблюдать несколько условий:

     - вести "электронную базу примеров использования изображений знака", включая образцы документов и страниц сайта. Росаккредитация имеет право запросить данную информация при проведении процедуры подтверждения компетентности;
     - Иметь документ системы менеджмента качества, содержащий правила применения знака, в том числе:
     - случаи применения знака;
     - порядок рассмотрения информации о нарушениях использования и проведения корректирующих действий;
     - порядок предоставления информации Росаккредитации;
     - порядок прекращения использования знака НСА.
     - Вести учет использования знака.
     

      На применение знака НСА, комбинированного со знаком ILAC MRA, могут претендовать аккредитованные испытательные лаборатории, успешно прошедшие процедуру подтверждения компетентности. Для этого аккредитованному лицу необходимо подать заявление о праве разрешения на использование знака ILAC MRA в Росаккредитацию, сопроводив его пакетом подтверждающих документов.


     По материалам:
     https://www.novotest.ru/