Профессиональные справочные системы для специалистов
06.05.2022
Актуализированы перечни стандартов в обеспечение технического регламента о требованиях пожарной безопасности

     Росстандартом внесены изменения в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", утверждённый приказом Росстандарта от 14.07.2020 N 1190.
     
     Перечень дополнен восемью национальными стандартами Российской Федерации, устанавливающими требования к организации процессов проектирования, монтажа, технического обслуживания, ремонта, а также методы испытаний на работоспособность систем и средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Кроме того, Перечень дополнен вновь разработанными МЧС России и Минстроем России сводами правил, которые содержат требования пожарной безопасности, а именно: СП 60.13330.2020 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха (Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003)", СП 380.1325800.2018 "Здания пожарных депо. Правила проектирования", СП 505.1311500.2021 "Расчет пожарного риска. Требования к оформлению", СП 506.1311500.2021 "Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасности".
     
     При этом из Перечня исключен ряд отмененных национальных и межгосударственных стандартов, сводов правил, а также ряд позиций Перечня был актуализирован в соответствии с введением в действие вновь утвержденных стандартов взамен отменённых.
     
     Работа по актуализации Перечня проводилась параллельно с подготовкой и внесением изменений в перечень документов по стандартизации, необходимых для применения и исполнения Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", утверждённого ранее распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 года N 304-р. В результате, распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2022 года N 1014-р, утверждён полностью актуализированный Перечень национальных стандартов, которые содержат правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимых для применения и исполнения Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и осуществления оценки соответствия.
     
     В обновлённый Перечень методов испытаний вошли 229 национальных и межгосударственных стандартов. Исключены дублирующиеся позиции, отмененные и устаревшие документы. Ряд документов заменен на их актуализированные редакции.
     

     Одновременная актуализация обоих перечней позволяет гармонизировать требования в области пожарной безопасности, установленные в Российской Федерации, с требованиями Евразийского экономического союза, исключить заменённые и (или) утратившие силу документы, а также включить в них вновь разработанные и введённые в действие документы по стандартизации. Также одновременная актуализация обоих перечней стандартов, как для добровольного, так и для обязательного применения, стала ещё одним примером эффективного взаимодействия МЧС России и Росстандарта, заключившим соглашение о сотрудничестве в феврале 2021 года.
     
     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/