Профессиональные справочные системы для специалистов
06.02.2023
Балльная система оценки локализации будет распространена на медицинское оборудование

     Медицинское оборудование будет включено в перечень видов продукции, в отношении которой действует балльная система оценки локализации производства. Минпромторг России подготовил соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 года N 719" (http://regulation.gov.ru/p/135515).
     
     Теперь в отношении медицинского оборудования предлагается применять требования к максимизации выполнения технологических операций по его производству на территории России.
     
     В 2022 году производители медицинского оборудования продвинулись в подтверждении соответствия своей продукции критериям единого реестра радиоэлектронной промышленности. Подавляющее большинство российских производителей медицинского оборудования представляют собой предприятия полного цикла (разработка, производство, реализация, техническое обслуживание, гарантийный и послегарантийный ремонт).
     
     "Рынок российского медицинского оборудования значительно развивается сегодня. По данным Росстата, за 11 месяцев 2022 г. объем отгруженных медицинских инструментов и оборудования собственного производства, выполненных работ и услуг составил 75,3 млрд руб. В 2021 году этот показатель достиг лишь цифры в 66,3 млрд рублей. Успехи достигнуты и в экспорте как в страны ЕАЭС, так и на глобальные рынки. К примеру, в 2022 году экспорт оборудования для функциональной диагностики по сравнению с 2021 годом увеличился более чем на 10%. Нашим решениям доверяют. Все это позволяет говорить о том, что предприятия готовы развиваться дальше и, в том числе, углублять локализацию производства", - отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак.
     
     Проект постановления позволит сохранить и нарастить компетенции и объем производства в отрасли медицинской техники и расходных материалов к ней, а также обеспечить постепенное расширение числа технологических операций, производимых в стране.
     
     
     Источник:
     http://regulation.gov.ru/p/135515https://minpromtorg.gov.ru/