Профессиональные справочные системы для специалистов
03.11.2022
Бизнес может до проверки МЧС провести бесплатный пожарный аудит

     МЧС России упростило проведение проверок бизнеса в 2023 году, введя профилактические визиты. Об этом в среду на пресс-конференции в ТАСС сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.
     
     "Если человек попал в план проверок на 2023 год, у него есть возможность за два месяца до проведения проверки позвать инспектора к себе на объект - здание, сооружение, ТЦ, дом престарелых - и сказать: "Помоги мне выявить узкие места". По сути, это бесплатная госуслуга по пожарному аудиту", - сказал он.
     
     В настоящее время прокуратура составляет список объектов для проверок в 2023 году. В него войдут только здания, относящиеся к высокому и чрезвычайно высокому риску, то есть такие, где есть угроза жизни людей. При этом МЧС ожидает исторического минимума проверок в следующем году. "Мы наращиваем и будем использовать профилактические визиты, чтобы партнерство с бизнесом развивалось и без использования "административной дубины" договариваться по-хорошему", - отметил Еникеев.
     
     
     Источник:
     https://tass.ru