Профессиональные справочные системы для специалистов
07.05.2021
Для некоторых заказчиков по 44-ФЗ сокращен срок оплаты по контракту и введена обязательная электронная приемка

     Постановлением Правительства РФ от 28.04.2021 N 667 вносятся изменения в постановление Правительства РФ от 09.12.2020 N 2050, согласно которым:
     
     1. Сокращен срок оплаты по контракту с 30 календарных дней до 10 рабочих дней с даты подписания документа о приемке.
     
     Изменение касается получателей средств федерального бюджета. При заключении в 2021 году государственных контрактов они должны предусмотреть условие о сокращенном сроке оплаты по контракту.
     
     2. В контрактах должна быть предусмотрена возможность подписания сторонами документов о приемке товаров (выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги) в форме электронного документа в ЕИС.
     
     Новая обязанность затронет заказчиков, определённых распоряжением Правительства РФ. Под заказчиками подразумеваются главные распорядители средств федерального бюджета как получатели средств федерального бюджета и подведомственные им получатели средств федерального бюджета.
     
     Отметим, что федеральные бюджетные и автономные учреждения не являются получателями бюджетных средств и, соответственно, участниками бюджетного процесса (ст.6 и п.1 ст.152 Бюджетного кодекса РФ).
     
     Обращаем внимание, что на момент написания новостной статьи постановление Правительства РФ от 28.04.2021 N 667 официально не опубликовано.