Профессиональные справочные системы для специалистов
16.02.2023
Комитет Госдумы одобрил к I чтению законопроект о налоговом вычете для Газпром нефти
Комитет по бюджету и налогам рекомендовал Госдуме рассмотреть в первом чтении законопроект, который в том числе предоставит "Газпром нефти" налоговый вычет по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на строительство инфраструктуры для транспортировки жидких углеводородов, добываемых на территории полуострова Ямал.
 
Как сообщает ТАСС: согласно этому документу, компании будет предоставлен "налоговый кредит" в размере 1,111 млрд рублей ежемесячно на период с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2029 года включительно, то есть 79,2 млрд рублей за весь период.
 
За счет полученных средств компания профинансирует проект строительства инфраструктуры для транспортировки жидких углеводородов, добываемых на полуострове Ямал - залежей Бованенковского и Харасавэйского газонефтеконденсатных месторождений.
 
Полученные средства компания должна будет вернуть с 1 апреля 2029 года по 31 марта 2035 года с индексацией суммы на 9%.
 
При этом законопроектом установлены ограничения по применению налогового вычета в случае, если уровень цен нефти марки Urals в налоговом периоде окажется меньше уровня базовой цены на нефть или равным ему, либо если уровень цен нефти Urals в налоговом периоде кажется выше базовой цены, увеличенной на $27,55 за баррель.