Профессиональные справочные системы для специалистов
28.03.2023
Экономический эффект от внедрения передовых технологических решений на Комсомольском НПЗ составил более 1,7 млрд рублей

     Экономический эффект от реализации программы повышения операционной эффективности "РН-Комсомольский НПЗ" (входит в нефтеперерабатывающий комплекс "Роснефти") в 2022 году составил 1,7 млрд рублей. Это на 30% выше аналогичного показателя прошлого года.
     
     Системная работа по повышению эффективности производственных объектов - один из ключевых элементов Стратегии "Роснефть-2030". Компания проводит масштабную работу по сокращению эксплуатационных затрат, внедряя передовые технологические решения, в том числе направленных на сокращение потребления энергоресурсов.
     
     Всего за 2022 год на Комсомольском НПЗ реализовано 13 мероприятий по повышению операционной эффективности. Наибольший экономический эффект принесли модернизация установок первичной переработки и снижение потребления энергоресурсов.
     
     Справка:
     
     ООО "РН-Комсомольский НПЗ" является крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием в Хабаровском крае и играет ключевую роль в нефтепродуктообеспечении регионов Дальневосточного федерального округа. Номенклатура продукции включает более 20 наименований: высокооктановые бензины и дизельное топливо экологического класса 5, судовое топливо RMLS 40 с содержанием серы не более 0,5% и другие продукты.
     
     На Комсомольском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации: идёт строительство комплекса гидрокрекинга с объектами общезаводского хозяйства. Пуск производства позволит увеличить глубину переработки нефти, обеспечить рынок новыми продуктами и дополнительным объёмом моторных топлив высшего экологического класса.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/