Профессиональные справочные системы для специалистов
27.05.2022
Консорциум "Кодекс" принял участие в рабочей встрече НАИКС

     Консорциум "Кодекс" принял участие во встрече рабочей группы по нормативному обеспечению цифровизации строительства при Национальной ассоциации инженеров-консультантов в строительстве. Встреча была посвящена вопросам информационного моделирования (ИМ) проектной документации приложений (типовых проектов).
     
     Консорциум "Кодекс" ведет целую линейку информационно-аналитических продуктов для строительной отрасли. Системы "Техэксперт" содержат нормативно-правовую и нормативно-техническую документацию, информацию по расчету строительных конструкций и целый комплекс сервисов и услуг.
     
     Среди вспомогательных сервисов: фонд типовой проектной документации; чертежи в формате AutoCAD; 3D-модели зданий и сооружений; 3D-модели конструкций и узлов.
     
     Также "Техэксперт" служит площадкой для продвижения ТИМ и решений отечественных разработчиков. Отвечая на запросы пользователей, "Кодекс" совместно с разработчиками Renga Software и "Нанософт", создает библиотеку информационных моделей зданий социально значимых проектов на основании проектной документации повторного применения.
     
     Модель одного из таких объектов - сельского дома культуры - была разработана компанией "Нанософт" и продемонстрирована участникам встречи.
     
     Сервис "Информационные модели повторного применения" помогает специалистам строительной отрасли экономить время при создании собственных проектов и облегчает переход к ТИМ. Особенно библиотека будет востребована специалистами, которые только переходят к ТИМ и изучают системы для информационного моделирования.
     
     В свою очередь разработчикам ПСС "Техэксперт" имеющиеся библиотеки моделей позволяют разрабатывать новые сервисы (например, интеграцию моделей с Реестром нормативных требований).
     
     Эксперты высоко оценили как саму идею библиотеки типовых ИМ, так и качество размещенных в ней проектов.
     
     Запись мероприятия доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=xJkAYWCGHe0.