Профессиональные справочные системы для специалистов
15.07.2022
Эксперты продолжают работу над образом будущего медицины и фармацевтики

     В Аналитическом центре прошел очередной этап стратегической сессии "Импортозамещение в медицине и фармацевтике. Новым вызовам - практические решения". Эксперты детализировали свои проекты и проработали дальнейшие действия рабочих групп.

     Напомним, стратсессия проводилась по поручению заместителя председателя Правительства России Юрия Борисова. Ее цель - сформировать в России самодостаточную медицинскую и фармацевтическую промышленность с опорой на национальный технологический суверенитет. Организаторами выступили Аналитический центр совместно с правительством Ханты-Мансийского автономного округа. Регион станет пилотным для апробации разработанных проектов и в дальнейшем будет содействовать другим субъектам в реализации наработанных практик.

     По итогам стратегической сессии, прошедшей в июне, были сформированы 5 рабочих групп по ключевым направлениям отрасли. Эксперты, работающие над темой фармацевтической и медицинской промышленности, выступили с предложением обеспечивать здоровье населения и лекарственную безопасность за счет развития отечественной фармотрасли. По их мнению, парадигма здравоохранения должна сдвинуться в сторону профилактики, а не лечения заболеваний. Для этого необходимы собственные инновационные разработки, подключение к работе бизнеса, а также регуляторные и законодательные решения.

     О необходимости трансформировать систему здравоохранения из инцидентной в превентивную говорили также участники рабочей группы, посвященной биотехнологиям. По их мнению, оздоровление нации должно происходить именно через внедрение биотехнологий в медицину. Рабочая группа предложила пять проектов, два из которых касаются научных исследований, два - генетических исследований, один - популяризации среди населения генетического анализа.

     На треке, посвященном информационным технологиям в медицине, говорили о необходимости конвертировать знания врачей и создавать инновационные проекты с использованием искусственного интеллекта. Акцент должен быть сделан на перспективных технологиях российского происхождения, на основе которых будут создаваться инновационные продукты.

     Участники рабочей группы "Медицинское оборудование и диагностика" отметили, что в России нужно формировать не импортозамещение, а импортонезависимость и технологический суверенитет. "Нам нужна межотраслевая координация и кооперация. Здесь мы видим большое будущее не только для медицины, но и для многих смежных отраслей. А следующим шагом станет экспорт технологий в ближайшие страны", - пояснил эксперт Артем Мясников.

     Эксперты, работающие над проблематикой средств профилактики и БАДов, говорили о том, что биологически активные добавки и функциональные продукты питания должны стать ключевыми компонентами оздоровительных технологий. Причем производиться они должны на основе растительного сырья отечественного происхождения.

     В ближайшее время рабочие группы должны передать все разработанные проекты в Правительство России.

     
     Источник:
     https://ac.gov.ru/