Профессиональные справочные системы для специалистов
08.07.2020
Лизинг автомобилей стал доступнее

    Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2020 года N 977 внесены соответствующие изменения в постановление Правительства РФ от 8 мая 2020 года N 649.
     
     Государство будет субсидировать до четверти расходов на приобретение автомобильной техники каршеринговыми компаниями и арендодателями.
     
     Речь идёт о предоставлении скидки на авансовый платёж по договору операционного лизинга до 25% стоимости транспортного средства. Её в рамках программы "Доступная аренда" лизинговым компаниям субсидирует государство.

     Скидка будет доступна гражданам, а также предпринимателям, работающим по упрощённой системе налогообложения, и компаниям, планирующим предоставлять приобретаемую в лизинг технику в аренду, например, в рамках каршеринга.

     Основное условие программы - транспортное средство должно быть произведено в России.

     Новый механизм сделает аренду и лизинг автомобилей привлекательнее. С его помощью в 2020 году планируется реализовать до 14 тыс. транспортных средств отечественного производства.

     Программа утверждена в дополнение к уже действующему механизму. По нему в рамках финансового лизинга предоставляется скидка 10%. Есть также опция для малого и среднего бизнеса и сельхозпроизводителей, которые берут в финансовый лизинг седельные тягачи. Для них скидка составляет 12,5%.
     
     Принятые меры будут способствовать, в том числе, развитию каршеринга в России.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/news/39973/