Профессиональные справочные системы для специалистов
01.07.2022
МЧС России в рамках моратория исключило 92% плановых проверок пожарной безопасности бизнеса

     Инспекторы МЧС России исключили 92% проверок в связи с объявленным Правительством РФ мораторием для бизнеса. Об этом в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) сообщил статс-секретарь - замглавы МЧС России Алексей Серко.
     
     "На особом контроле находится соблюдение моратория на проведение надзорных мероприятий, введенного Правительством РФ. Из плана проверок на 2022 год исключены 98,5 тыс. - это почти 92% - контрольных мероприятий", - сказал он.
     
     Однако МЧС России оставило проверки 8,5 тыс. объектов, которые относят к категориям чрезвычайно высокого и высокого ступеней риска. В их число входят детские лагеря, школы и дошкольные учреждения, соцобъекты с проживанием граждан.
     
     Серко также рассказал о реформе, проведенной в надзоре Министерства. Так, были пересмотрены, а местами и отменены многие законы и нормативы в области пожарной безопасности. В настоящий момент МЧС России руководствуется семью видами базовых законов и положений в этой сфере. Был введен риск-ориентированный подход. К тому же владельцы объектов теперь сами могут определять степень риска своих объектов с помощью калькулятора на сайте МЧС России. На сайте Госуслуг был запущен сервис по досудебному обжалованию штрафов. Кроме того, введены профилактические и онлайн-консультации.
     
     "Сокращено свыше 1,5 тыс. устаревших требований и принято 11 новых актов. Требования пожарной безопасности удалось сделать предсказываемыми для предпринимателей и граждан", - отметил Серко. Всего, по его данным, под мораторий о лицензировании попадут 4,5 тыс. организаций.
     
     По данным МЧС России, ежегодно происходит около 370 тыс. пожаров, в которых гибнет до 8,5 тыс. человек и столько же получают травмы. Между тем, МЧС России отмечает тенденцию как по снижению числа пожаров, так и числа погибших в них.
     
     Кроме того, МЧС России продолжит продвигать свою инициативу по возвращению инспекторам госпожнадзора функции контроля за строительством и проектированием объектов с массовым пребыванием людей, сообщил Серко.
     
     "До сих пор не реализована законодательная инициатива по участию инспекторов пожарного надзора МЧС России на стадии проектирования и строительства объекта, подготовленного с учетом трагических уроков пожара в "Зимней вишне". Проект с 2018 года находится в Государственной Думе. Мы в очередной раз предпринимаем попытку сдвинуть это с мертвой точки, пусть он [закон] будет вступать в силу не в 2023, а в 2025 году, но это надо сделать обязательно ради безопасности людей", - сказал он.
     

     В настоящее время, по словам Серко, инспекторы, приходя с проверками на вновь построенные объекты с массовым пребыванием людей, выявляют нарушения капитального характера. Устранить их сложно, что создает проблемы для собственников, государства и "негативно влияет на предпринимательский климат в стране".
     
     Как показал анализ Министерства, свыше 11 тыс. объектов, принятых в эксплуатацию с 2007 года, в 80% случаев имеют нарушения требований противопожарной безопасности, которые можно устранить либо при реконструкции объекта, либо при его капремонте, а то и вовсе этот объект нужно сносить.
     
     
     По материалам:
     https://knd.ac.gov.ru
     https://knd.ac.gov.ruhttps://tass.ru