Профессиональные справочные системы для специалистов
11.05.2023
Минприроды готовит законопроект о регулировании разведения домашних питомцев
Минприроды России завершает подготовку законопроекта, призванного регулировать разведение домашних животных. Об этом, как пишет ТАСС, сообщила на совещании в Госдуме заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Светлана Радченко.
 
На совещании обсуждались проблемы обращения с безнадзорными животными, прежде всего собаками и кошками. Официально собрание было посвящено обсуждению внесенного в Госдуму законопроекта №335106-8, который вносит изменения в законодательство об ответственном обращении с животными. Данный законопроект предлагает наделить органы власти субъектов РФ правом самостоятельно принимать решения по обращению с безнадзорными животными.
 
"В министерстве природных ресурсов <…> подготовлен законопроект, который регулирует разведение домашних животных. И мне кажется, нам можно посмотреть на этот законопроект с точки зрения подготовки рассматриваемого законопроекта ко второму чтению, так как это как раз будет направлено на системное решение вопроса", - отметила Радченко.
 
На совещании были высказаны разные взгляды на проблему безнадзорных животных и сложившуюся в регионах ситуацию, связанную с ними. Представители разных регионов подчеркивали, что у субъектов недостаточно средств для содержания приютов, куда предписывает направлять безнадзорных собак статья 18 закона "Об ответственном обращении с животными". Ликвидации безнадзорных животных статья закона не предусматривает.
 
Радченко также добавила, что Минприроды РФ поддерживает законопроект. Замминистра при этом подчеркнула, что, предоставляя регионам возможность установить собственные правила обращения с безнадзорными животными, было бы нелогично требовать соблюдения статьи 18 закона №498, так как в этом случае регион "ничего не сможет урегулировать". Однако она рекомендовала регионам применять 16 статью данного закона - о приютах для животных. "Если вы создаете приют, руководствуйтесь требованиями закона. Если вы создаете что-то иное, называйте это по-другому", - сказала Радченко.