Профессиональные справочные системы для специалистов
29.06.2021
Минздрав начал регистрацию пятой вакцины от COVID-19

     Минздрав начал регистрацию пятой вакцины для профилактики COVID-19 "ЭпиВакКорона-Н". Информация размещена в государственном реестре лекарственных средств. Разработчиком является Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор".
     
     Новый иммунобиологический препарат разработан с использованием пептидных антигенов. Эта технология использована в первой вакцине для профилактики коронавирусной инфекции "Вектора" - "ЭпиВакКороне".
     
     Вакцина разработана в виде суспензии для внутримышечного введения. В реестре Минздрава заявлено, что препарат будет производиться на двух площадках: собственной ГНЦ ВБ "Вектор" и АО "АЛИУМ", следует из данных СПАРК.
     
     "Вектор" проводил клинические исследования I-II фазы на добровольцах, следует из реестра Минздрава. Разрешение на его проведение регулятор выдал 8 апреля, писал ранее "ФВ". Информация об исследовании третьей фазы в реестре отсутствует.
     
     Пятая вакцина - "ЭпиВакКорона-Н" - может вводиться трехкратно, заявил ТАСС генеральный директор ГНЦ "Вектор" Ринат Максютов. По его словам, между первым и вторым введением иммунобиологического препарата необходим стандартный интервал 21 день. А между второй и третьей вакцинацией - 60 дней.
     
     В России уже зарегистрировано четыре вакцины: "Спутник V" ("Гам-КОВИД-ВАК"), "ЭпиВакКорона-Н", "КовиВак" и "Спутник Лайт".
     
     
     Источник:
     https://pharmvestnik.ru/