Профессиональные справочные системы для специалистов
25.11.2022
На площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве обсудили вопросы цифрового развития строительной отрасли

     Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провел совещание с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиным и начальником Главгосэкспертизы России Игорем Маныловым, в ходе которого рассмотрели вопросы развития информационных систем в сфере строительства, экспертизы и ценообразования. Встреча прошла на площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве.

     Вице-премьер Дмитрий Чернышенко напомнил, что по указанию Президента создание, развитие и эксплуатация ГИС на платформе ГосТех обязательны для федеральных ГИС с апреля 2023 года и для региональных ГИС - с января 2024 года. Он подчеркнул, что платформа позволит увеличить скорость и гарантировать безопасность при разработке цифровых сервисов государства, а также обеспечит высокое качество услуг для пользователей.

     Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин подчеркнул, что создание удобных цифровых сервисов для граждан, бизнеса и государства, повышение цифровой зрелости отрасли - одни из ключевых приоритетов развития на будущие годы. Так, менее месяца назад была утверждена Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, отдельным направлением которой обозначена цифровая трансформация.

     Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов показал функциональные возможности и текущий статус Государственной информационной системы Единый государственный реестр заключений (ГИС ЕГРЗ) и Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), оператором которых является Главгосэкспертиза.

      Единая цифровая платформа экспертизы (ЕЦПЭ) обеспечивает автоматизацию основных этапов и процедур проведения строительной экспертизы и позволяет участникам инвестиционно-строительного процесса работать в единой цифровой среде. Платформа используется практически всеми региональными организациями государственной экспертизы. Негосударственные экспертизы также активно тестируют возможности платформы. На сегодняшний день более 60% заключений строительной экспертизы, включаемых в ГИС ЕГРЗ, поступают из ЕЦПЭ. В ближайшее время планируется довести этот показатель до ста процентов.

     На базе ЕГРЗ сегодня создана справочно-информационная система "Витрина проектов ЕГРЗ", направленная на расширение применения типовой проектной документации, которое позволяет сократить сроки и стоимость строительства. Сервис позволяет государственным заказчикам находить данные об основных характеристиках объектов капитального строительства, в том числе объектов-аналогов для возможности повторного использования проектной документации при новом строительстве.

     Игорь Манылов добавил, что в настоящее время для эффективного обмена данными между информационными системами в строительной отрасли осуществляется переход на единый машиночитаемый формат, в том числе внедряются XML-схемы различных видов документации.
     
     
     Источник:
     https://www.minstroyrf.gov.ru/press/na-ploshchadke-tsentra-vzaimodeystviya-i-kommunikatsiy-v-stroitelstve-obsudili-voprosy-tsifrovogo-ra/