Профессиональные справочные системы для специалистов
28.03.2023
Налоговый режим для самозанятых продлят после 2028 года
Налоговый режим для граждан со статусом самозанятых продлят после 2028 года, однако его конкретные условия будут обсуждаться. Об этом, рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Как пишет Парламентская газета, эксперимент о введении налога на профессиональный доход работает эффективно. Чтобы пользоваться этим режимом и платить 4,6 процента налога, нужно зарегистрироваться через мобильное приложение.
«За 4 года к эксперименту присоединились больше 7 миллионов человек. 50 процентов из них вообще никогда ничего не декларировали. Это серьезнейшая легализация. Люди поверили, им удобно, и, конечно, нужно продолжать смотреть на результаты», — сказал Михаил Мишустин. По его словам, осталось 6 лет до запланированного ранее окончания эксперимента о введении специального налогового режима для самозанятых.
По словам премьера, возможно что-то продлевать, но очень важно вместе с регионами, с коллегами и с самозанятыми разобраться в результатах. «Пусть пройдет срок эксперимента, и мы вместе решим. Конечно, будем продлевать, а вот условия надо будет обсудить».