Профессиональные справочные системы для специалистов
03.02.2023
"Эндофарм" внедрил в производство отечественные аналоги всех противосудорожных психотропных препаратов, которые ранее ввозились им из-за рубежа

     ФГУП "Эндофарм" (Московский эндокринный завод), подведомственный Минпромторгу России, внедрил в производство отечественные дженерики всех ранее ввозимых им в Россию из-за рубежа психотропных лекарственных препаратов для пациентов, в том числе детей, страдающих судорожным синдромом различной этиологии. Наработанная серия препарата "Клобазам" в форме таблеток (это первый отечественный аналог французского средства "Фризиум") в количестве 7 тысяч упаковок получила подтверждение соответствия качества от Росздравнадзора и уже введена в гражданский оборот.
     
     В ноябре прошлого года ФГУП "Эндофарм" получило регистрационное удостоверение на "Клобазам". Решение о внедрении лекарственного препарата было принято в 2019 году по результатам совещания под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой.
     
     Справочно: Рецептурный препарат "Клобазам" показан взрослым и детям с 3 лет при острых и хронических состояниях напряжения, возбуждения и тревоги, а также при эпилепсии (в качестве дополнительной терапии).
     
     Все регионы Российской Федерации проинформированы о готовности ФГУП "Эндофарм" обеспечить потребность в препарате "Клобазам" по заявкам согласно Плану распределения наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Минпромторгом России на 2023 год. На прошлой неделе первые поставки отечественного лекарственного препарата осуществлены в Красноярский край, Челябинскую, Кемеровскую и Рязанскую области, Республику Хакасия. На текущей неделе планируются отгрузки во Владимирскую и Липецкую области, Республику Марий-Эл, Карачаево-Черкесскую Республику.
     
     "Организация собственного производства подобного лекарственного препарата является важным этапом не только в деятельности самого "Эндофарма", но и в обеспечении фармацевтической безопасности всей России. Хочу отметить, что предприятие также вносит активный вклад в обеспечение технологического суверенитета в других сегментах - в частности, разрабатывает и создает локальное производство фармацевтических субстанций (в том числе для жизненно важных лекарственных препаратов), ведет разработку стандартных образцов, необходимых для производства и контроля качества препаратов, отстроило "с нуля" основные процессы в рамках выращивания опийного мака для обезболивающих лекарственных препаратов", - подчеркнул заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.
     

     На сегодняшний день ФГУП "Эндофарм" на 100% обеспечивает удовлетворение потребности системы здравоохранения страны в ранее ввозимых им из-за рубежа психотропных лекарственных препаратах с МНН Мидазолам, Диазепам и Клобазам за счет собственного производства.
     
     Следующим шагом станет организация производства указанных лекарственных препаратов по полному циклу. В настоящее время Предприятием проводится изучение стабильности собственной активной фармацевтической субстанции мидазолама, производственный участок по ее выпуску планируется ввести в эксплуатацию в конце 2023 года. Отрабатываются технологии синтеза субстанции клобазама.
     
     Всего предприятием в период с 2016 года по настоящее время зарегистрировано 13 новых лекарственных препаратов, применяемых при оказании паллиативной медицинской помощи, по 9 МНН в 10 лекарственных формах. Таким образом, в распоряжении российских врачей сейчас 29 лекарственных препаратов в 10 лекарственных формах и 53 дозировках, что позволяет обеспечить полное и эффективное обезболивание 100% нуждающихся в нем пациентов во всех субъектах страны, в соответствии с рекомендациями Минздрава России. Еще не менее 8 препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, в программе внедрения ФГУП "Эндофарм" до 2025 года.
     
     Справочно: С 2019 года ФГУП "Эндофарм" обеспечивал доступность для граждан страны необходимых по медицинским показаниям психотропных лекарственных препаратов иностранного производства, не зарегистрированных на территории России, с МНН Мидазолам, Диазепам и Клобазам в необходимых лекарственных формах путем их ввоза из-за рубежа по распорядительным актам Правительства Российской Федерации.
     
     Одновременно предприятие в соответствии со стратегией импортозамещения Минпромторга России и во исполнение планов мероприятий ("дорожных карт") по повышению доступности наркотических и психотропных лекарственных препаратов, а также по повышению качества и доступности паллиативной медицинской помощи до 2024 года, приступило к внедрению в производство отечественных дженериков ввозимых психотропных лекарственных препаратов: в кратчайшие сроки разработаны составы и технологии производства, осуществлена модернизация технологического оборудования, а также проведен полный объем необходимых доклинических и клинических исследований.
     
     В конце 2020 года ФГУП "Эндофарм" внедрил в производство отечественные дженерики ввозимых ранее лекарственных препаратов с МНН Мидазолам и Диазепам в необходимых, в том числе для детей, лекарственных формах и дозировках. В период с 2021 года по настоящее время Предприятием введено в гражданский оборот соответственно 7 тыс. и 23 тыс. упаковок этих препаратов.
     
     
     Источник:
     http://https://minpromtorg.gov.ru/