Профессиональные справочные системы для специалистов
05.05.2021
Новтрак выпустил первый в России лесовозный 5-осный прицеп

     Новтрак (входит в Ассоциацию "Росспецмаш") разработал уникальный прицеп АH-560 для работы в автопоезде, который способен перевозить до 130 кубов древесины за один рейс.

     Перед заводом стояла конкретная цель: пятиосный прицеп-сортиментовоз с возможностью тащить за собой ещё один такой же прицеп. При этом каждый прицеп способен увезти до 50 куб.м сортимента за раз.

     - Благодаря нашему 5-осному прицепу автопоезд за раз теперь может вывезти в два раза больше древесины, чем прежняя сцепка. Такой прицеп не имеет аналогов в России, - подчеркивает Александр Фёдоров, руководитель отдела сбыта Meusburger Новтрак.

     Прицеп оснащён телескопическими стойками, которые выдвигаются до 3 метров. До 10 тонн - такую нагрузка выдерживает один коник. Положение коников регулируется вдоль прицепа. Для удобства эксплуатации все лебёдки съёмные.

     Конструкция прицепа была разработана с нуля. Рама, дышло, коники, поворотный круг - все элементы выполнены в усиленном варианте. Сверху дышла расположена защитная решётка. Прицеп оснащён 12-тонными осевыми агрегатами в усиленном исполнении, для дополнительной безопасности предусмотрена система контроля давления в шинах. На заднем свесе установлены усиленная траверса и фаркоп для работы со вторым прицепом.

     С внедрением такой сцепки увеличивается объем перевезённой древесины, при этом уменьшается расход топлива с рейса (в соотношении с перевезённым грузом).
     

     По материалам:
     https://m-nov.ru/