Профессиональные справочные системы для специалистов
01.07.2022
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области энергетики

    Приказом Росстандарта от 30 мая 2022 года N 415-ст утвержден ГОСТ 34832-2022 "Средства технического диагностирования и мониторинга объектов электроснабжения высокоскоростных железнодорожных линий. Общие технические требования".
     
     Стандарт распространяется на средства технического диагностирования и мониторинга объектов электроснабжения высокоскоростных железнодорожных линий и устанавливает общие технические требования к ним. Положения стандарта могут быть также полностью или частично распространены на иные виды продукции, основным или дополнительным назначением которых являются диагностика и (или) мониторинг объектов электроснабжения высокоскоростных железнодорожных линий. Стандарт не распространяется на: средства телемеханизации для систем электроснабжения железных дорог, требования к которым установлены ГОСТ 33974; технические средства обеспечения инженерно-технической и антитеррористической укрепленности объектов электроснабжения высокоскоростных железнодорожных линий; применяемые на объектах электроснабжения высокоскоростных железнодорожных линий средства видеонаблюдения.
     
     ГОСТ 34832-2022 введен в действие на территории РФ с 1 февраля 2023 года.     
     
     Приказом Росстандарта от 30 мая 2022 года N 421-ст утвержден ГОСТ Р 70134-2022 "Ресурсосбережение. Методические рекомендации по представлению результатов ситуационных исследований в промышленности, направленных на повышение ресурсной эффективности".
     
     Стандарт устанавливает назначение, цель, задачи, принципы, требования к структуре построения и представления результатов "зеленых" ситуационных исследований в промышленности, направленных на повышение ресурсной и экологической эффективности, и распространяется на хозяйственную и иные виды деятельности, осуществляемые субъектами, включая юридических лиц и индивидуальных предпринимателей любых форм собственности. Стандарт предназначен для применения объектами негативного воздействия на окружающую среду при осуществлении ими хозяйственной деятельности и сфокусирован на подходах и методах, направленных на модернизацию основных производственных технологий, повышение эффективности использования ресурсов, снижение энерго- и материалоемкости производства, увеличение глубины переработки сырья, а также на организацию размещения производственных установок по принципу промышленного симбиоза и вовлечение вторичных ресурсов в экономический оборот для формирования экономики замкнутого цикла на региональном и национальном уровнях.
     
     ГОСТ Р 70134-2022 введен в действие на территории РФ с 1 июля 2022 года.
     

     Приказом Росстандарта от 26 мая 2022 года N 399-ст утвержден ГОСТ Р МЭК 60287-1-1-2022 "Кабели электрические. Расчет номинальной токовой нагрузки. Часть 1-1. Методы расчета номинальной токовой нагрузки (100%-ный коэффициент нагрузки) и потерь. Общие положения".
     
     Стандарт распространяется на кабели на переменное напряжение и постоянное напряжение до 5 кВ, проложенные непосредственно в земле, каналах, лотках или стальных трубах, с частичным осушением почвы или без, а также проложенные на воздухе, и устанавливает методы расчета номинальной токовой нагрузки и потерь при установившемся режиме работы. Установившийся режим работы - непрерывный режим работы (100%-ный коэффициент нагрузки) кабеля при токе постоянного значения, достаточном для того, чтобы асимптотически создать максимальную температуру жилы при постоянных условиях окружающей среды. Стандарт содержит формулы для расчета номинальных токовых нагрузок и потерь. С применением данных формул можно получить точные результаты, при этом в них допускается варьировать некоторыми важными параметрами. Эти параметры можно разделить на три группы: параметры, относящиеся к конструкции кабеля (например, удельное тепловое сопротивление изоляционного материала), для которых были выбраны характерные значения, основанные на опубликованных работах; параметры, относящиеся к условиям окружающей среды, которые могут быть разнообразными; выбор этих параметров зависит от страны, в которой применяют или будут применять кабели; параметры, которые принимают по соглашению между изготовителем и потребителем и которые включают в себя допустимые пределы надежности работы кабеля (например, максимальная температура жилы).
     
     ГОСТ Р МЭК 60287-1-1-2022 введен в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
     Приказом Росстандарта от 26 мая 2022 года N 397-ст утвержден ГОСТ Р МЭК 60317-0-1-2022 "Технические условия на обмоточные провода конкретных типов. Часть 0-1. Общие требования. Провод медный круглый эмалированный".
     
     Стандарт устанавливает общие требования к обмоточным проводам медным круглым эмалированным с клеящим слоем или без него (далее провода). Диапазон номинальных диаметров проволоки приводят в нормативных документах на провода конкретных типов.
     
     ГОСТ Р МЭК 60317-0-1-2022 введен в действие на территории РФ с 1 сентября 2023 года.
     

     Приказом Росстандарта от 9 июня 2022 года N 458-ст утвержден ГОСТ IEC/TR 61641-2022 "Низковольтное комплектное распределительное устройство. Руководство по проведению испытаний на воздействие электрической дуги в месте внутреннего короткого замыкания".
     
     Стандарт является руководством, указывающим метод испытания НКУ в условиях короткого замыкания с образованием дуги внутри НКУ. Целью данного испытания является оценка способности НКУ ограничивать риск травмы, повреждения НКУ и его пригодности для дальнейшей эксплуатации в результате короткого замыкания с образованием дуги.
     
     ГОСТ IEC/TR 61641-2022 введен в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
     Приказом Росстандарта от 15 июня 2022 года N 466-ст утвержден ГОСТ Р 70146-2022 "Ресурсосбережение. Отходы электроники и электробытовой техники. Общие требования к организациям, осуществляющим деятельность по сбору, транспортированию, обработке и утилизации отработавшего электрического и электронного оборудования".
     
     Стандарт определяет требования к организациям, осуществляющим деятельность по сбору, транспортированию, обработке и утилизации отходов электронного и электробытового оборудования (ОЭЭО). Объектом стандартизации являются ОЭЭО, включенные в группы отходов Федерального классификационного каталога отходов (ФККО). Основными технологиями утилизации ОЭЭО являются их разделение с извлечением компонентов, представляющих ресурсную ценность и/или их измельчение с последующей сортировкой полученных фракций и получением полиметаллического концентрата. Результатом утилизации ОЭЭО является производство готовой продукции. В рамках стандарта в качестве утилизации отходов не рассматривается сжигание ОЭЭО для производства энергии или переработка отходов в материалы, которые могут быть использованы только в качестве энергетического ресурса.
     
     ГОСТ Р 70146-2022 введен в действие на территории РФ с 1 августа 2022 года.