Профессиональные справочные системы для специалистов
20.10.2021
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области управления качеством

    Приказом Росстандарта от 8 октября 2021 года N 1099-ст утвержден ГОСТ Р ИСО 14009-2021 "Системы экологического менеджмента. Руководящие указания по учету движения материалов в процессах проектирования и разработки".
     
     В стандарте приведены руководящие указания для организаций по созданию, документированию, внедрению, поддержанию и постоянному совершенствованию оборота материалов при его систематическом проектировании и разработке с применением системы экологического менеджмента (EMS-системы). Руководящие указания настоящего стандарта предназначены для использования организациями, которые применяют EMS-систему в соответствии с ИСО 14001, а также для помощи организациям в интеграции стратегий оборота материалов в процессы проектирования/разработки при использовании других систем менеджмента. Приведенные руководящие указания можно применять в любой организации, независимо от ее размера или вида деятельности. В стандарте также приведены руководящие указания по разработке стратегий оборота материалов, предназначенных для достижения намеченных организацией целей в области повышения эффективности использования материалов, с акцентом на следующие аспекты: объем и номенклатура материалов, применяемых в продукции; продление срока службы продукции; восстановление продукции, ее компонентов и материалов. При проектировании и разработке необходимо учитывать многие аспекты, например, безопасность, энергоэффективность, результативность и стоимость, и хотя эти аспекты достаточно важны, они в стандарте не рассматриваются.
     
     ГОСТ Р ИСО 14009-2021 введен в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.     
     
     Приказом Росстандарта от 8 октября 2021 года N 1100-ст утвержден ГОСТ Р ИСО 14044-2021 "Экологический менеджмент. Оценка жизненного цикла. Требования и рекомендации".

     Стандарт устанавливает требования к оценке жизненного цикла продукции и предоставляет соответствующие руководящие указания в отношении: a) установления цели и области применения ОЖЦ; b) стадии инвентаризационного анализа жизненного цикла (ИАЖЦ); c) стадии оценки воздействия жизненного цикла (ОВЖЦ); d) стадии интерпретации жизненного цикла; e) подготовки отчетности и критического анализа ОЖЦ; f) ограничений ОЖЦ; g) взаимосвязей между стадиями ОЖЦ, а также h) условий использования количественных значений и дополнительных элементов. Стандарт распространяется на исследования ОЖЦ и ИАЖЦ. Предполагаемое использование результатов исследования ОЖЦ или ИАЖЦ рассматривается на стадии установления цели и области исследования, однако рассмотрение аспектов использования результатов исследований находится вне области применения настоящего стандарта. Ссылки на стандарт не рекомендуется приводить в контрактах или нормативных актах, а также использовать его для целей регистрации или сертификации.
     
     ГОСТ Р ИСО 14044-2021 введен в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.