Профессиональные справочные системы для специалистов
29.07.2021
Новые стандарты в области оконных конструкций повысят безопасность

     Приказами Росстандарта, в качестве национальных, введены в действие в Российской Федерации новые межгосударственные стандарты в области оконных конструкций ГОСТ 23166-2021 "Конструкции оконные и балконные светопрозрачные ограждающие" и ГОСТ 31462-2021 "Блоки оконные защитные. Общие технические условия".
     
     ГОСТ 31462-2021 устанавливает общие требования к изготовлению защитных оконных и балконных дверных блоков, предназначенных для защиты от ударных нагрузок и нагрузок, возникающих при попытках взлома, а также вызванных высоким ветровым давлением или снеговой нагрузкой и распространяется на жилые, общественные и производственные здания и сооружения. ГОСТ 23166-2021 устанавливает общие требования к изготовлению и применению оконных и балконных блоков различного функционального назначения, балконному остеклению.
     
     Особенно необходимо отметить включение в ГОСТ 23166-2021 нового раздела "Требования к безопасной эксплуатации и обслуживанию", в котором отдельно выделены списки требований по обеспечению безопасности в случае разрушения остекления, требования по обеспечению безопасности фрамужных окон, безопасности от несанкционированного проникновения, обеспечению безопасности при мытье окон, а также одна из наиболее важных групп требований - обеспечение безопасности детей при эксплуатации оконных блоков в жилых и общественных зданиях (профилактика выпадения детей из окон).
     
     Неутешительная статистика приводит несколько сотен случаев выпадения детей из окон ежегодно, результатом которых становятся травмы различной степени тяжести, и, к сожалению, летальные случаи. Новый стандарт содержит расширенные требования к системам обеспечения детской безопасности, включающим в себя не только детский замок безопасности различных конфигураций, но и применение специальной запорной фурнитуры и блокираторов, а также различных вариантов открывания оконных створок, в том числе параллельно-выдвижное или наклонно-выдвижное открывание створок, устройство не открывающейся нижней части остекления.
     
     В основе разработки настоящих стандартов лежит пересмотр ранее действующих стандартов с целью внедрения передовых технологий в области оконных и дверных конструкций с учетом европейского опыта в этой области и ограничения применения устаревших технологий, а также усовершенствование требований безопасности, в том числе, предотвращающих выпадение из окон.
     
     ГОСТ Р 23166-2021 и ГОСТ 31462-2021 разработаны рабочей группой под руководством Центра по сертификации оконной и дверной техники (ЦС ОДТ) в рамках профильного технического комитета по стандартизации N 465 "Строительство". Документы вступают в действие на территории Российской Федерации осенью 2021 года. К разработанным в Российской Федерации межгосударственным стандартам присоединилась Республика Армения, Республика Узбекистан и Киргизская Республика, а к ГОСТ 31462 - также Республика Беларусь и Таджикистан.
     

     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/