Профессиональные справочные системы для специалистов
27.11.2020
Отменён ряд требований к предоставлению финансовой отчётности в госорганы

     Постановлением Правительства РФ от 24.11.2020 N 1907 отменены дублирующие требования к предоставлению бухгалтерской отчётности.
     
     С 2020 года отчётность и аудиторские заключения, направляемые в Федеральную налоговую службу, отражаются в государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчётности (ГИР БО). Эта система, с одной стороны, упрощает взаимодействие организаций, готовящих отчётность, с государством, с другой - обеспечивает доступ контролирующих органов к необходимым финансовым сведениям.
     
     Одновременно в отношении некоторых организаций продолжают действовать требования, связанные с передачей финансовых отчётов напрямую в госорганы, минуя ФНС. В связи с запуском ГИР БО, выполняющего функцию единого источника информации, такие требования утратили актуальность и упраздняются.
     
     Это решение распространяется, в частности, на федеральные государственные унитарные предприятия, поставщиков электроэнергии, естественные монополии и операторов электронных площадок в сфере закупок.
     
     Данное решение упрощает процедуру предоставления отчётности и поможет избежать дублирования функций госорганов при работе с финансовой информацией.
     
     Постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.