Профессиональные справочные системы для специалистов
02.11.2022
Планируется упростить порядок проведения работ по содержанию объекта культурного наследия

     На рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания РФ находится проект Федерального закона "О внесении изменений в статьи 9 и 47_3 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" N 224689-8 (далее - Проект).

     Проект затрагивает деятельность специалистов, осуществляющих эксплуатацию зданий, являющихся объектами культурного наследия (далее - специалисты).
     
     Ключевая идея Проекта - разграничить работы по содержанию объекта культурного наследия (далее - ОКН) и работы по сохранению такого объекта.

     В настоящее время понятие "работы по содержанию объекта культурного наследия" в законодательстве отсутствует, а для проведения любых ремонтных работ на ОКН необходимо провести комплекс согласований с территориальным органом Минкультуры России.
     
     В свою очередь, Проект предлагает дополнить Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ) понятием "работы, связанные с содержанием объекта культурного наследия", дать его определение и предусмотреть утверждение Минкультуры России конкретного перечня работ по содержанию ОКН.
     
     Учитывая, что в соответствии с Проектом работы по содержанию ОКН проводятся только на тех элементах ОКН, которые не относятся к его предмету охраны, Проектом предусмотрена возможность проведения таких работ организациями, не имеющими лицензии на работы по сохранению ОКН.
     
     Проектом также предусмотрена обязанность уведомлять территориальный орган Минкультуры России о намерении провести работы по содержанию ОКН, но отсутствует обязанность получать согласование и разрешение на проведение таких работ.
     
     Принятие Проекта существенно сократит финансовые и временные затраты на проведение работ для поддержания ОКН в надлежащем техническом состоянии.

     Таким образом, в случае принятия Проекта специалистам при планировании работ по содержанию ОКН необходимо руководствоваться Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ в редакции, предложенной Проектом.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на сайте - https://sozd.duma.gov.ru/bill/224689-8#bh_histras.