Профессиональные справочные системы для специалистов
01.07.2022
Правительство расширило список товаров для первоочередного таможенного оформления

     Правительство обновило перечень товаров, которые оформляются на таможне в первую очередь. В него попали нуклеиновые кислоты, необходимые для научных исследований и при производстве медицинских препаратов.
     
     Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление N 1154 от 28.06.2022 о расширении перечня скоропортящихся товаров, которые проходят таможенные процедуры в первоочередном порядке. В перечень, помимо прочего, вошли позиции, классифицируемые кодом ТН ВЭД ЕАЭС 2934, - нуклеиновые кислоты и их соли, определенного или неопределенного химического состава; гетероциклические соединения прочие. Они необходимы "для научных исследований и при производстве медицинских препаратов", говорится в сообщении правительства.
     
     Также в перечне появились лабораторные реагенты, но только те, что необходимы для проверки безопасности пищевых продуктов, товарные позиции 3006 (фармацевтическая продукция) не попали в перечень.
     
     Перечень товаров, которые оформляются на таможне в первую очередь, был утвержден правительством в 2019 году и с тех пор неоднократно дополнялся. Сейчас он включает более 70 позиций. Подписанным документом вносятся изменения в приложение к постановлению Правительства РФ N 994 от 01.08.2019.
     
     
     Источник:
     https://pharmvestnik.ru/