Профессиональные справочные системы для специалистов
17.07.2020
Правительство РФ приступило к работе по организации комплекса мер в сфере развития российской IT-индустрии


     В соответствии с задачами, поставленными ранее Президентом РФ, состоялось заседание Правительства РФ о мерах по развитию российской IT-индустрии.

     М.Мишустин сообщил, что в части создания комплекса мер по развитию российской IT-индустрии работа уже начата.

     Также председатель Правительства РФ подтвердил, что в рамках "налогового маневра" для IT-отрасли предполагается, во-первых, "страховых взносов практически в два раза - до 7,6%. Во-вторых, установление ставки налога на прибыль для них составит 3%" (на сегодняшний день - 20%).

     Кроме того, попадут под "налоговый маневр" и российские дизайн-центры, осуществляющие проектирование и разработку электронных изделий, а также разработчики программного обеспечения, в том числе в области искусственного интеллекта.

     Предполагаемые изменения создадут такие налоговые условия для IT-отрасли, которые будут "одними из самых комфортных в мире и позволят обеспечить конкурентоспособность российских компаний на международном рынке".

     М.Мишустин подытожил, что только "налоговым маневром" поддержка не ограничится: будут приняты последующие меры для динамичного развития отрасли и поддержки отчественных организаций.     


     Источник:
     http://government.ru/