Профессиональные справочные системы для специалистов
06.02.2023
Правительство выделило дополнительные средства на программу социальной газификации

     Более 2,3 млрд рублей будет дополнительно направлено в 54 региона на реализацию программы социальной газификации. Распоряжение от 2 февраля 2023 года N 229-р об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
     
     Федеральные средства поступят в регионы на условиях софинансирования. Из этих средств будет выплачиваться субсидия участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, семьям с низкими доходами и многодетным семьям. Размер субсидии составит не менее 100 тыс. рублей. Их можно будет потратить на проведение работ внутри участка.
     
     Комментируя принятое решение в ходе заседания Правительства 1 февраля, Михаил Мишустин обратил внимание глав регионов на значимость этой меры поддержки. "Важно, чтобы люди знали о возможности получения такой помощи и при оформлении выплат не сталкивались с излишней бюрократией", - подчеркнул Председатель Правительства.
     
     Программа социальной газификации была запущена в 2021 году по поручению Президента. Благодаря ей у россиян появилась возможность бесплатно провести газ до границ своих участков. Льготным категориям граждан государство помогает подвести газ к домам.
     
     На сегодняшний день общее количество заявок на бесплатное подведение газовых магистралей к земельным участкам приближается к миллиону.
     
     Рассмотреть вопрос о поддержке льготников, участвующих в этой программе, Правительству поручил президент по итогам пленарного заседания международного форума "Российская энергетическая неделя" в конце 2022 года.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/