Профессиональные справочные системы для специалистов
29.06.2022
Президент призвал не допустить недофинансирование электросетей

     21 июня состоялось заседание президиума Государственного совета РФ под председательством Президента РФ Владимира Путина. Мероприятие было посвящено вопросам развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства.

     В ходе заседания глава Минэнерго России Николай Шульгинов рассказал президенту о состоянии распределительных электросетей в регионах, указав на их недостаточное финансирование. Путин отметил, что проблема электросетевого комплекса не должна перерасти в сопоставимую с проблемами отраслей тепло-, водоснабжения и водоотведения, и поручил проработать эту тему при подготовке итоговой резолюции Госсовета. При этом президент подчеркнул необходимость взвешенного и экономически обоснованного подхода.

     Также на заседании выступил глава Татарстана, председатель комиссии Госсовета по строительству и ЖКХ Рустам Минниханов, предложив увеличить срок действия комплексной программы по модернизации ЖКХ с пяти до десяти лет. По его словам, при разработке программы нужно провести детальную инвентаризацию существующей коммунальной инфраструктуры, утвердить конкретные объекты, сроки и объёмы работ, чтобы население понимало, где и когда будет проведен ремонт.

     Минниханов добавил, что, по данным Минстроя РФ, в стране требуется замена около 31% сетей теплоснабжения, более 45% сетей водоотведения и более 43% сетей водоснабжения. Ежегодный износ составляет порядка 3% сетей, а фактически обновляется не более 2%. При этом потребность в финансировании работ по замене сетей по стране составляет около 4,5 трлн рублей.

     Кроме того, Минниханов отметил необходимость проработки механизмов наказания физлиц за ненадлежащее использование общедомового имущества, а также контроля за деятельностью УК, региональных операторов и подрядных организаций, ответственных за качество коммунальных услуг.
     
     
     Источник:
     http://www.energosovet.ru