Профессиональные справочные системы для специалистов
30.03.2023
Проект Технического регламента "О безопасности строительных материалов и изделий" обсудили в рамках Международной конференции

     Актуальным вопросам регулирования безопасности и качества строительных материалов была посвящена международная конференция на тему "Проект технического регламента ЕАЭС "О безопасности строительных материалов и изделий". Разработка и обеспечение реализации", прошедшая на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей. В ходе мероприятия представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Евразийской экономической комиссии, Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Госстандарта Республики Беларусь и многие другие обсудили наиболее значимые вопросы, возникающие в ходе разработки проекта технического регламента ЕАЭС "О безопасности строительных материалов и изделий".
     
     Открывая мероприятие, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко рассказал о целях технического регламента.
     
     "Подготавливаемый документ имеет важное значение для стройкомплексов всех стран - участниц ЕАЭС, так как он позволит обеспечить большую безопасность и повысить качество применяемых материалов и изделий. Также принятие разрабатываемого технического регламента будет иметь экономический эффект и снизит имеющиеся технические барьеры в торговле строительной продукцией на территории союза", - отметил Сергей Музыченко.
     
     Роли стандартизации в строительной отрасли был посвящен доклад руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева. В ходе выступления глава Росстандарта отметил, что в настоящее время в Федеральном информационном фонде стандартов зарегистрировано почти 700 стандартов в сфере строительных материалов и изделий, средний возраст которых составляет 6,8 лет.
     
     "Совершенствование стандартов в строительстве выполняется в рамках мероприятий национального проекта "Жилье и городская среда", предусматривающих разработку стандартов по приоритетным направлениям. Решаются вопросы внедрения передовых технологий, повышения качества и безопасности зданий и сооружений. Важной частью этой работы является стандартизация в области строительных материалов, изделий и конструкций", - отметил Антон Шалаев.
     
     

     Источник:
     https://www.rst.gov.ru