Профессиональные справочные системы для специалистов
25.06.2021
Проекты по организации дорожного движения исключены из состава проектной документации

     Из Федерального закона об организации дорожного движения исключена норма, предусматривающая необходимость разработки проектов организации дорожного движения в составе проектной документации объекта капитального строительства.
     
     В соответствии с положениями Федерального закона N 188-ФЗ от 11.06.2021 г. "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"", владельцы дорог обязаны разрабатывать проекты организации дорожного движения, в том числе на период эксплуатации дорог или их участков, только в качестве отдельного документа.
     
     Данный закон, разработанный Минтрансом России в рамках исполнения поручений Президента России, направлен на оптимизацию процедур в сфере строительства объектов капитального строительства. В частности, на сокращение сроков согласования проектной документации и получения разрешений на строительство.
     
     До его принятия проекты организации дорожного движения разрабатывались в целях реализации комплексных схем организации дорожного движения в составе проектной документации объекта капитального строительства. Это обстоятельство приводило к увеличению сроков согласования проектной документации в целом и, соответственно, сроков получения разрешения на строительство объектов капитального строительства.
     
     
     Источник:
     http://sroportal.ru/