Профессиональные справочные системы для специалистов
28.03.2023
Разработан проект о совершествовании технического регулирования в строительстве, в том числе о создании единого перечня нормативных требований

     Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается внести изменения в технический регламент о безопасности зданий и сооружений для совершенствования работы по техрегулированию в строительной сфере, снижения регуляторной нагрузки на бизнес (https://sozd.duma.gov.ru/bill/322233-8).
     
     Как отмечается в пояснительной записке, сейчас нормативная правовая база системы техрегулирования отличается отсутствием системного подхода, наличием предписывающих норм, многочисленного дублирования и противоречий в регулировании процессов проектирования, строительства и эксплуатации объектов капитального строительства. Это препятствует оперативному внедрению в практику строительства новых материалов и технологий.
     
     Проектом закона предусматривается создание единого перечня нормативных требований добровольного применения, это должно устранить противоречия и дублирование многочисленных требований. Кто составит данный перечень, согласно инициативе, определит Правительство.
     
     Чтобы регламентировать альтернативные способы обоснования соответствия проектов требованиям Технического регламента, предполагается расширить доказательную базу технического регламента. В частности, речь идет о добавлении стандартов организаций, зарегистрированных в Федеральном информационном фонде стандартов, а также иных документов в области технического регулирования Китая и других стран. Порядок применения таких стандартов также установит кабмин.
     
     Если при подготовке проектной документации требуется отступление от документов по стандартизации или такие требования отсутствуют, обоснование может быть произведено в результате проведения исследований, расчетов, испытаний и моделирований опасных природных процессов, следует из документа.
     
     
     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/322233-8https://www.pnp.ru