Профессиональные справочные системы для специалистов
28.12.2020
Регламент предоставления ФСА госуслуги по включению в нацчасть единого реестра органов по оценке соответствия ЕАЭС

     Вступает в силу Административный регламент по предоставлению Росаккредитацией госуслуги по включению аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия ЕАЭС и их исключению из него.

     Минюстом России зарегистрирован приказ Федеральной службы по аккредитации от 6 июля 2020 г. N 128 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по рассмотрению заявлений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, о внесении изменений в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, об исключении из национальной части Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза". Приказ вступает в силу 29 декабря 2020 г.

     Новый Административный регламент разработан в целях реализации Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2018 г. N 100 "О Порядке включения аккредитованных органов по оценке соответствия (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров)) в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, а также его формирования и ведения" и постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. N 1236 "О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него".

     Административный регламент определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) Федеральной службы по аккредитации, ее структурных подразделений и должностных лиц при взаимодействии с заявителями, федеральным автономным учреждением "Национальный институт аккредитации", Межведомственным советом национальной инфраструктуры качества и Евразийской экономической комиссией в процессе предоставления государственной услуги по рассмотрению заявлений о включении аккредитованных лиц в национальную часть единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, о внесении изменений в национальную часть единого реестра в связи с проведенной процедурой расширения области аккредитации и об исключении из национальной части Единого реестра.

     Государственная услуга предоставляется юридическим лицам, аккредитованным в качестве органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) или органов инспекции, действие аккредитации которых не приостановлено национальным органом по аккредитации в отношении всей области аккредитации.
     


     По материалам:
     https://fsa.gov.ru/