Профессиональные справочные системы для специалистов
27.11.2020
Решение о переносе КОММод-ПГУ на весну 2021 года принято вице-премьерами

     Отбор проектов модернизации ТЭС с использованием газовых турбин (КОММод-ПГУ) будет перенесен на 2021 год, решение принято на совещании вице-премьеров Юрия Борисова и Александра Новака, сообщил "Перетоку" информированный источник в кабмине. Основной КОММод на 2026 год будет проведен в установленный сейчас срок - 1 декабря. Информацию о решении перенести КОММод-ПГУ подтверждает еще один собеседник в регуляторах.
     
     О четырех предыдущих переносах отборов в 2020 году (с 1 апреля на 1 июля, 1 сентября, 1 октября и 1 декабря) сообщалось или в день завершения конкурса, или накануне. Учитывая сложившуюся практику, наблюдатели ожидают, что постановление правительства о переносе КОММод-ПГУ будет опубликовано в самом конце ноября - 1 декабря.
     
     Пятая попытка провести конкурс в этом году вместе с традиционным КОММод-2026 назначена на 1 декабря. 13 ноября, одновременно с началом приема технических заявок, стало известно, что генераторы предложили перенести КОММод-ПГУ (например, на апрель) из-за несогласованности ценовых параметров программы.
     
     Последний перенос сроков отборов с 1 сентября на 1 декабря был вызван дискуссией о стоимости энергоблоков на экспериментальных газовых турбинах средней (от 65 МВт) и большой (от 100 МВт) мощности. Квота по ним должна составить 2 ГВт на 2026-2028 годы. Максимальный CAPEX был определен на уровне в 70 тыс. рублей за 1 кВт, он останется неизменным, писал тогда "Коммерсант". Однако стоимость проекта складывается из разных мероприятий, каждое из которых также имеет ограничение по цене. После детальных расчетов участники рынка пожаловались на слишком низкую общую цену проектов и попросили проводить индексацию по каждому мероприятию, рассказывали собеседники газеты. Минэнерго предлагал ввести индексацию на уровне 1,5, Минпромторг - 2, однако "Силовые машины" Алексея Мордашова настаивали на увеличении индекса до 2,7.
     
     В начале ноября "Совет производителей энергии" (СПЭ) направил соответствующее письмо бывшему куратору отрасли вице-премьеру Юрию Борисову, передавал "Интерфакс". Позднее заявление СПЭ было опубликовано в СМИ.
     
     "В настоящее время Минэнерго организована экспертная работа по оценке необходимых затрат для реализации таких (ПГУ - ред.) проектов, которая может занять определенное время, а с учетом необходимости внесения изменений в Правила отбора говорить о возможности проведения КОММод-ПГУ 1 декабря 2020 года не приходится. В этих условиях Ассоциация "Совет производителей энергии" обратилась в Правительство РФ с просьбой рассмотреть возможность проведения КОММод на 2026 год в установленный срок - 1 декабря 2020 года, а проведение КОММод-ПГУ перенести на период, достаточный для нормативного урегулирования остающихся вопросов и подготовки участников к участию в отборе", - указывалось в партнерской публикации СПЭ в "Российской газете".
     

     "Интерфакс" со ссылкой на один из источников ранее сообщал, что КОММод-ПГУ может быть отложен до 1 апреля. Текущий отбор стартовал 13 ноября, когда "Системный оператор ЕЭС" начал прием технических заявок. 19 ноября в материалах регулятора указывалось, что в рамках этапа сбора технических параметров организатор отбора получил 22 заявки с использованием новых российских турбин. 15 из них приходятся на 2027 и 2028 годы, и объем мощности в заявках немного превышает квоту отбора в размере 2 ГВт (по 2026 году оператор не раскрыл данные по объемам подобных заявок). Второй - ценовой - этап отбора намечен на 30 ноября - 1 декабря.
     
     
     Источник:
     peretok.ru