Профессиональные справочные системы для специалистов
01.12.2022
Россияне будут получать налоговые уведомления на «Госуслугах» с 2024 года

С 1 января 2024 года россияне смогут получить от налоговых органов уведомления и требования об уплате налогов в электронной форме — через личный кабинет на «Госуслугах». Соответствующий законопроект одобрило правительство, сообщает РБК.

 

Ведомство разработало проект федерального закона «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», документ был размещен на портале проектов правовых актов летом.

 

«С учетом достигнутой на сегодняшний день цифровой зрелости налогоплательщиков, а также потенциала портала госуслуг мы предлагаем цифровизировать отправку налоговых документов. Это упростит взаимодействие граждан, которые активно пользуются «Госуслугами», с налоговыми органами, сделает его более удобным и простым», — объяснил министр финансов Антон Силуанов.

 

Передача документов, составляющих налоговую тайну, будет проходить с согласия получателя. Если со временем человек передумает получать уведомления через «Госуслуги», он сможет сообщить об этом в налоговый орган, и отправка налоговых документов на портале прекратится в течение трех дней.

 

Сейчас налоговые уведомления отправляют заказными письмами по почте либо в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.