Профессиональные справочные системы для специалистов
08.11.2022
Российская вакцина от ВИЧ может появиться в Новосибирске

     Новосибирские ученые создают вакцину против ВИЧ. Они уже прошли первый этап, получив антитела, которые смогут запустить иммунную защиту организма против одной из самых страшных инфекций в истории людей.
     
     Сотрудники Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН приблизились к разработке вакцины против вируса иммунодефицита человека. Они получили специальные наноантитела, которые будут активировать В-лимфоциты клетки иммунной системы, запускающие защиту от ВИЧ-инфекции. Как сообщают "Вести.Новосибирск", необходимые для создания вакцины антитела обнаружили у ламы после шести лет исследований.
     
     Ученые считают, что антитела смогут преодолеть естественную оборону ВИЧ. Коварство вируса в том, что он постоянно мутирует и скрывается от лекарственных препаратов.
     
     "Мутации могут происходить в полисахаридах, которые окружают шип ВИЧ. Наша задача найти такое антитело, которое проникло бы сквозь полисахариды, защищающие вирус от иммунной системы, и ударило бы в его сердце", - объясняет старший научный сотрудник института Сергей Гусельников.
     
     Конечно, говорить о конкретных сроках создания вакцины пока преждевременно, это только первый шаг. Но специалисты уже проверили антитела у мышей и получили подтверждение их эффективности.
     
     Следующим этапом должна стать разработка способа, который заставит иммунную систему саму направлять агентов в инфицированные вирусом клетки.
     
     "Мы подходим к эпохе дизайнерской вакцинации, когда мы сами придумываем, каким образом иммунная система должна ответить на какой-то вредоносный агент, и обучаем ее максимально эффективному широкому охвату", - говорит заведующий лабораторией института Сергей Кулемзин.
     
     Ученые пока не дают прогнозов относительно успешности создания вакцины, но считают, что шанс изготовить ее есть. Уже понятно, что в случае успеха прививать ею можно будет и детей, и взрослых. Ожидается, что препараты на основе антител будут запускать защиту организма от ВИЧ-инфекции спустя полгода после введения.
     
     Свои варианты вакцин от ВИЧ-инфекции также разработал Центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора. Они называются "КомбиВИЧвак" и Сал-ВИЧ "Д". Вакцина "КомбиВИЧвак" успешно прошла первую фазу испытаний, и по ее итогам ученые разработали усовершенствованный вариант "КомбиВИЧвак-Ново".
     
     

     Источник:
     https://pharmmedprom.ru/