Профессиональные справочные системы для специалистов
27.05.2022
Российские ученые обсудили актуальные проблемы современной химической промышленности

     II Международная научно-практическая конференция, организованная в рамках сотрудничества Башкирской содовой компании и ФГБОУ ВО "Уфимский государственный нефтяной технический университет" (филиал в г.Стерлитамак), завершила свою работу. Уникальная концепция конференции состоит в том, что в ее рамках ведущие ученых лучших вузов страны и научных сообществ обсуждают актуальные проблемы современной химической промышленности.
     
     Темой научной конференции этого года стали актуальные проблемы и направления развития технологий органического и неорганического синтеза в условиях импортозамещения. В рамках мероприятия работали шесть тематических секций, где было представлено более 230 докладов. Затронуты актуальные вопросы по развитию и внедрению инновационных технологий в промышленности.
     
     Мероприятие объединило свыше 330 человек, среди которых выдающиеся представители научного сообщества России и зарубежья, специалисты предприятий, студенты, учащиеся СПО и школ. Участниками сессий были рассмотрены перспективные хлорпотребляющие технологии, затронуты темы цифровой трансформации производства органических и неорганических веществ, модернизация производств кальцинированной и пищевой соды, каустика и хлора, детально разобраны технологии и процессы производства и переработки полимеров и др. Гости конференции высоко оценили организацию мероприятия и степень актуальности для нынешнего времени рассматриваемых вопросов. Участники полностью удовлетворены повесткой форума. Как отметил заместитель генерального директора по технической политике АО "БСК" Федор Игнатьевич, синергия специалистов различных научных сообществ поможет в решении тех глобальных задач, которые стоят сегодня перед химической промышленностью, и в скором времени удастся возродить утраченные отечественные производства и обеспечить полное импортозамещение.
     
     По результатам работы секций авторы лучших работ награждены дипломами I, II и III степени. Башкирской содовой компанией выделен денежный призовой фонд для молодых ученых и специалистов, подготовивших лучшие доклады по направлениям.
     
     По итогам конференции подготовлен и издан Сборник трудов Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и направления развития технологий органического и неорганического синтеза в условиях импортозамещения". Научный труд будет интересен ученым, специалистам и всем, кого интересуют вопросы развития химической отрасли страны. Все опубликованные в нем статьи попадут в базу данных РИНЦ, будут индексированы и повлияют на наукометрические показатели ученых, которые представили свои доклады на конференции.
     

     
     Источник:
     https://www.soda.ru/ru/