Профессиональные справочные системы для специалистов
09.11.2022
Северо-Западное управление Ростехнадзора проверило готовность ООО "ТК Новгородская" к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов

     Тренировка проходила по теме: "Разгерметизация одного резервуара с топочным мазутом и образование пятна розлива на площадке группы резервуаров и сливо-наливных устройств".

     По сценарию в результате просадки фундамента произошло разрушение сварного шва в нижней части резервуара РВС 3000 с последующим разливом котельного топочного мазута в каре и за его пределы на площади около 200 кв.м, вытекло около 0,3 куб.м (примерно 300 кг) мазута.

     При проведении учений отрабатывались совместные действия персонала котельной, аварийно-диспетчерской службы ООО "ТК Новгородская" и аварийно-спасательного формирования Северо-Западный центр "Экоспас" по локализации и ликвидации возникшей аварийной ситуации.

     Во время тренировки было задействовано около 20 человек и 3 единицы техники.

     В ходе проведения тренировки отработаны основные этапы мероприятий по локализации и ликвидации аварии: оповещение о факте разгерметизации мазутной емкости, действия персонала по передаче оповещения, в случае необходимости перехода с мазутного топлива на газ, огораживание места аварии в целях предотвращения растекания мазута, устранение утечки (путем установки заглушки), откачка разлившегося мазута, обработка сорбентом остатков мазутного пятна, сбор загрязненного грунта.

     Тренировка прошла успешно, запланированные мероприятия были выполнены. Специализированные службы получили оценку, подтверждающую готовность к ликвидации ЧС.
     
     
     Источник:
     https://www.gosnadzor.ru/