Профессиональные справочные системы для специалистов
02.06.2023
Штрафы за нескошенный борщевик
Экспертный совет «Единой России» поддержал законопроект об ответственности за невыполнение мероприятий по защите земель от зарастания борщевиком. Об этом сообщается в Telegram-канале партии.
В партии уточнили, что документ предусматривает необходимость проведения мероприятий по борьбе с зарастанием земли борщевиком и ответственность за их невыполнение вплоть до 700 тысяч рублей.
Как отметил депутат от «Единой России», член Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Тимофей Баженов, борщевик предлагается включить в число инвазивных растений, список которых будет устанавливать Правительство.
По словам депутата, борщевик распространился везде, однако собственники земель зачастую не соблюдают требование по борьбе с ним, хоть и обязаны проводить очистку участка от сорняков. «При этом средства на борьбу с борщевиком выделяются огромные. Сейчас санкции на федеральном уровне за бездействие в отношении этого сорняка отсутствуют. Наша инициатива исправит эту ситуацию», — сказал Баженов на заседании экспертного совета партии.