Профессиональные справочные системы для специалистов
29.03.2023
Системный оператор начнет работу в новых регионах РФ с 2025 года

     "Системный оператор Единой энергосистемы" (СО ЕЭС, диспетчер энергосистемы РФ) начнет работу в новых регионах РФ с 2025 года, следует из проекта постановления правительства, подготовленного Минэнерго.
     
     Документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов (https://regulation.gov.ru/projects#npa=137049).
     
     В частности, проектом постановления подразумевается применение норм законодательства РФ об электроэнергетике в части регулирования функционирования технологически изолированных территориальных энергосистем. Также предусматривается применение регулируемого ценообразования.
     
     Согласно проекту, до 31 декабря 2024 года оперативно-диспетчерское управление в отношении энергосистем ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей осуществляется функционирующими на указанных территориях энергетическими компаниями, которые должны разработать, согласовать с Системным оператором и утвердить организационную структуру управления в переходный период, а также, помимо прочего, сформировать перечень объектов электроэнергетики, в отношении которых будет осуществляться диспетчерское управление.
     
     "Начиная с 1 января 2025 года оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике в отношении электроэнергетических систем новых субъектов Российской Федерации осуществляется системным оператором", - говорится в сообщении.
     
     Кроме того, согласно проекту, до 1 января 2028 года не будет осуществляться разработка документов перспективного развития электроэнергетики в отношении энергосистем новых регионов.
     
     Отметим, что ранее правительство постановлением от 16.02.2023 N 249 утвердило Правила определения обязательных требований к эксплуатации расположенных на территориях новых регионов объектов топливно-энергетического комплекса, а также Правил подготовки планов-графиков по адаптации к применению в отношении этих объектов нормативно-правовых и нормативно-технических документов РФ.
     
     Глава Минэнерго России Николай Шульгинов в интервью телеканалу "Россия 24" 23 марта отмечал, что на текущий момент стоит задача "обеспечить стабильное функционирование энергетики в [..] новых регионах, интеграцию ТЭК этих регионов в [..] правовое поле [РФ]. По словам министра, "технически, энергосистемы в этих регионах [..] интегрированы в российскую энергосистему".
     
     "Уже были построены и восстановлены поврежденные линии электропередачи, газопроводы. Поставки газа и электроэнергии в эти регионы уже идут", - указывал Шульгинов.
     

     

     Источник:
     https://regulation.gov.ru/projects#npa=137049www.bigpowernews.ru