Профессиональные справочные системы для специалистов
25.12.2020
"Совет рынка" изменил формулу расчета рентабельности экспорта электроэнергии

     Набсовет "Совета рынка" на заседании 11 декабря согласился с предложенной "Интер РАО" правкой об изменении формулы расчета рентабельности экспорта электроэнергии в Китай, рассказала в интервью "Интерфаксу" 23 декабря член правления "Интер РАО" Александра Панина.
     
     "Правка, позволяющая равномерно распределить 5-процентную годовую рентабельность по месяцам, принята набсоветом "Совета рынка" 17 голосами "за" из 20, три голоса воздержались. "За" проголосовали и многие потребители. Эта поправка абсолютно мирная, не влечет роста расходов потребителей и, собственно, просто выравнивает нашу рентабельность по месяцам. Поэтому никаких фундаментальных изменений с нашей рентабельностью не произошло", - сказала г-жа Панина, отметив, что расходы энергорынка при этом не вырастут.
     
     Ранее в декабре "Интер РАО" предупредило участников рынка о возможности существенного снижения или прекращения экспортных поставок электроэнергии в Китай в определенные месяцы. Сейчас уровень рентабельности экспорта электроэнергии, согласно решению правительства от 2013 года, составляет 5%. "Интер РАО" является единственным в РФ оператором экспорта/импорта электроэнергии. Для поставок в Китай компания покупает электроэнергию у "РусГидро".
     
     Экспортная поставка электроэнергии из второй неценовой зоны (включает в себя Амурскую область, Приморский и Хабаровский края, Южно-Якутский район Якутии и Еврейскую автономную область - ред.) предусматривает распределение 95% всей экспортной выручки на остальных участников рынка, сообщала г-жа Панина в письме председателю набсовета "Совета рынка" Юрию Удальцову.
     
     По мнению автора письма, механизм определения доходности экспортера и схема резервирования мощности работает не совсем корректно и приводит к тому, что в летние месяцы прибыль может превышать установленную доходность, а зимой существенно снижаться и даже вести к прямым убыткам экспортера. Основное расхождение возникает в результате использования различных ценовых параметров при определении коэффициента резервирования и стоимости мощности.
     
     "Интер РАО" предлагало выровнять рентабельность поставок в Китай в течение всего года. Изменения приведут к тому, что рентабельность в 5% будет определяться в каждом месяце, а поставки в Китай останутся на прежнем уровне. В противном случае компании придется снизить зимний объем поставок и перераспределить его на лето, пояснил "Интерфаксу" представитель компании.
     
     Всего за девять месяцев 2020 года "Интер РАО" поставила на экспорт 8,45 млрд кВт·ч электроэнергии, выручив за это 15,2 млрд рублей (-54,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Наибольшие объемы были направлены на рынки Литвы (2,41 млрд кВт·ч), Финляндии (1,8 млрд кВт·ч) и Китая (2,4 млрд кВт·ч).
     
     "Интер РАО" - диверсифицированный энергохолдинг, в состав которого входят электростанции в России и за рубежом общей мощностью 31 ГВт. Основной акционер компании - "Роснефтегаз" (27,63%), ФСК владеет 8,57% акций. На долю "Интер РАО Капитал" приходится 29,56%, еще 34,24% находятся в свободном обращении.
     
          
     Источник:
     peretok.ru