Профессиональные справочные системы для специалистов
25.06.2021
Стандартизация искусственного интеллекта стала одной из тем на ЦИПР-2021

     Ежегодная конференция "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР-2021), направленная на выстраивание диалога между государством и бизнесом при реализации национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", обсуждение вопросов развития цифровой трансформации промышленности, кибербезопасности, а также российского высокотехнологичного экспорта начала свою работу в Нижнем Новгороде.
     
     Одним из событий деловой программы первого дня стала панельная сессия, посвященная вопросам стандартизации в искусственном интеллекте на национальном, межгосударственном и международном уровне, соорганизатором который выступил Росстандарт.
     
     Открывая дискуссию, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов отметил, что "искусственный интеллект находит всё более широкое применение при автоматизации в сферах транспорта, безопасности, образования, здравоохранения, управления городским имуществом, торговли и в других сферах экономики. Учитывая большую общественную значимость этих задач, к используемым интеллектуальным технологиям предъявляются особые требования по безопасности применения как для жизни и здоровья людей, так и для окружающей природной среды".
     
     В обсуждении были затронуты нормативно-технические препятствия полномасштабному применению технологий искусственного интеллекта в самых разных отраслях цифровой экономики, которые призвана преодолеть программа стандартизации по приоритетному направлению "Искусственный интеллект" на период 2021-2024 годов, утверждённая в 2020 году совместно Минэкономразвития и Росстандартом.
     
     "Федеральный проект "Искусственный интеллект" позволил вывести работу по стандартизации в этой сфере на качественно новый уровень", - отметил модератор сессии, директор по научным проектам НИУ ВШЭ, председатель технического комитета по стандартизации N 164 "Искусственный интеллект" Сергей Гарбук.
     
     В дискуссии приняли участие представители ФГУП "Стандартинформ", Фонда "Сколково", НИЦ "Курчатовский институт", АНО "Институт развития информационного общества", ведущие отечественные специалисты в области искусственного интеллекта.
     
     Помимо деловой программы на ЦИПР-2021 работает выставочная экспозиция, в рамках которой ФБУ "Нижегородский ЦСМ" представил пилотный проект "Аналитический программно-аппаратный комплекс мониторинга достоверности автоматических измерений". "В 2021 году мы разработали систему по предоставлению информации о достоверности результатов измерений АПВГК транспортных средств. Система в режиме онлайн выявляет отклонения измерений на каждом пункте контроля, в случае сбоя сразу же фокусирует техническую ошибку и уведомляет все заинтересованные службы. Это позволит защитить добросовестных предпринимателей и сохранить дороги от преждевременных повреждений, а также сэкономить на внеплановых ремонтных работах порядка 1 млрд рублей в год бюджетных средств. Проект легко тиражируется по всей стране, а в случае необходимости и за ее пределами, потому что аналогов нашей системы в мире нет. Это один из примеров применения практических решений в сфере "умной" цифровой метрологии", - сказал директор ФБУ "Нижегородский ЦСМ" Денис Миронов.
     

     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/