Профессиональные справочные системы для специалистов
29.04.2021
Утвержден новый национальный стандарт по проведению аудитов систем менеджмента

     Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) от 21 апреля 2021 г. N 261-ст утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 19011-2021 "Оценка соответствия. Руководящие указания по проведению аудита систем менеджмента" с датой введения в действие 1 июля 2021 г. взамен ГОСТ Р ИСО 19011-2012.
     
     Стандарт подготовлен Национальным институтом аккредитации Росаккредитации (НИАР) при поддержке Росаккредитации на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии международного стандарта ИСО 19011:2018 "Руководящие указания по проведению аудитов систем менеджмента" (ISO 19011:2018 "Guidelines for auditing management systems") и внесен в Росстандарт Техническим комитетом по стандартизации ТК 079 "Оценка соответствия".
     
     "Применение в деятельности аккредитованных лиц положений национальных стандартов, идентичных требованиям международных документов, является одним из основных условий, обеспечивающих международное признание национальной системы аккредитации, а также позволяет российским организациям перенимать представляющие интерес лучшие зарубежные практики", - подчеркнул руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник.
     
     "Утверждение ГОСТ Р ИСО 19011-2021 - важный шаг по гармонизации отечественной нормативной базы с международной. Над этим проектом трудилось большое количество людей, хочу поздравить их с этим значимым результатом и поблагодарить за профессиональную работу", - отметила председатель ТК 079, первый вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ" Марина Блудян.
     
     ГОСТ Р ИСО 19011-2021 содержит руководящие указания, применимые к организациям любого размера и любого типа, а также к аудитам с разными областями и разных масштабов, включая как те, которые проводятся большими группами аудиторов, как правило, в больших организациях, так и те, которые проводятся одним аудитором в большой или маленькой организациях. Данное руководство должно быть адаптировано в соответствии с областью аудита, сложностью и масштабом программы аудита.
     
     Отдельное внимание в стандарте уделено "внутренним аудитам" (аудит первой стороны) и аудитам, проводимым организациями у своих внешних поставщиков и иных внешних заинтересованных сторон (аудиты второй стороны). Также стандарт может быть полезен при проведении внешних аудитов с целью, отличающейся от сертификации системы менеджмента третьей стороной, и может быть применен в качестве дополнительных полезных рекомендаций по обеспечению функционирования различных систем менеджмента.
     

     
     Источник:
     https://fsa.gov.ru/