Профессиональные справочные системы для специалистов
28.12.2020
Утвержден новый Порядок ведения учета отходов

     Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1028 утвержден Порядок учета в области обращения с отходами (далее - Порядок).
     
     Новость будет интересна всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по обращению с отходами.
     
     Порядок принят взамен Порядка учета в области обращения с отходами, утвержденного приказом Минприроды России от 01.09.2011 N 721, отмененного с 01.01.2021 года в рамках "регуляторной гильотины".
     
     Сам Порядок вступает в силу с 01.01.2021 и действует до 01.01.2027.
     
     Порядком установлены:
     
     - требования к ведению инвентаризации отходов и оформлению ее результатов;
     - новые формы таблиц учета отходов, особенности их ведения и срок хранения на предприятии.
     
     По результатам инвентаризации хозяйствующий субъект должен сформировать перечень образующихся видов отходов, подлежащих учету по установленной Порядком форме.
     
     В соответствии с Порядком учет ведется в электронном виде или на бумажном носителе.
     
     Изменения также коснулись особенностей обобщения данных. Согласно требованиям нового Порядка, данные учета обобщаются только по итогам календарного года по состоянию на 1 января в срок не позднее 25 января года, следующего за отчетным периодом (п.11 Порядка).
     
     В случае ведения учета в электронном виде обобщенные данные учета по итогам календарного года выводятся на бумажный носитель и заверяются подписью ответственного лица (п.14 Порядка).
     
     Ознакомившись с текстом Порядка, вы сможете избежать претензий со стороны надзорных органов в отношении ведения учета отходов на предприятии, а также исключить возможность применения к вашей организации штрафных санкций по ч.10 ст.8.2 КоАП РФ.